Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СКД на основе считывания биометрических признаков






Данный класс СКД основан на методах идентификации личности пользователя, связанных с анализом его уникальных физиологических параметров и особенностей поведения.

Основные условия эффективности СКД на основе биометрической УВИП:

-все пользователи предоставляют характеристики, которые идентифицирует биометрическая система (изображение радужной оболочки, отпечатки пальцев…);

-каждая биометрическая подпись отличается от всех остальных в контролируемой группе пользователей;

-биометрические подписи не меняются после отбора;

-система устойчива к контрмерам.

Существует два вида биометрических СКД: идентификационные и верификационные.

В идентификационных системах для анализа предоставляется биометрическая подпись неизвестного человека. Система сравнивает новую биометрическую подпись с информацией, хранящейся в базе данных биометрических подписей известных лиц. После сравнения система сообщает (или оценивает) личность неизвестного человека на основе информации из своей базы данных. К системам, которые используют идентификацию, относятся системы, применяемые полицией для идентификации людей по отпечаткам пальцев и фотографиям.

В верификационных системах пользователь предоставляет биометрическую подпись и утверждает, что эта биометрическая подпись принадлежит конкретному человеку. Алгоритм или принимает, или опровергает это утверждение. С другой стороны, алгоритм может возвращать индекс уверенности в правильности отождествления. К приложениям верификации относятся приложения, которые проверяют подлинность личности во время транзакций или для управляемого доступа к компьютерам, а также для управления защитой зданий. Параметры эффективности верификационных приложений существенно отличаются от параметров идентификационных систем. Основной параметр – это способность системы идентифицировать владельца биометрической подписи. Эффективность верификационной системы традиционно характеризуется двумя параметрами ошибки: уровнем ошибочных отказов (false-reject rate) и уровнем ошибочных подтверждений (false-alarm rate). Эти параметры ошибки связаны - каждому уровню ошибочных отказов соответствует уровень ошибочных подтверждений. Ошибочный отказ возникает тогда, когда система не подтверждает личность легитимного пользователя, ошибочное подтверждение происходит в случае подтверждения личности нелигитимного пользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.