Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические методы и средства защиты целостности и бесперебойности функционирования компонентов КС






Защита целостности и бесперебойности функционирования компонентов КС строится по следующим направлениям:

-обеспечение инженерно-технической защиты КС;

-обеспечения бесперебойного и безопасного электропитания КС;

-дублирование критически важных компонентов КС.

Методы и средства инженерно-технической защиты КС:

-применение автоматических средств пожаротушения;

-использование физических средств защиты каналов связи (стальные трубы, специальные кабели, короба и т.п.);

-использование ТС обработки информации в защищенном исполнении.

Методы и средства обеспечения бесперебойного и безопасного электропитания КС

Метод заключается в искусственном поддержании электропитания КС при исчезновении внешнего питающего напряжения, а также в обеспечении его номинального значения в условиях перепадов напряжения и внешних воздействий.

На практике используются:

-резервные линии электропитания;

-трансформаторные развязки;

-стабилизаторы переменного тока;

-устройства бесперебойного электропитания (UPS);

-генераторы переменного тока (дизельные или бензиновые);

-надежное заземление компонентов КС;

-средства защиты от НСВ по сети электропитания.

Под НСВ понимается преднамеренное создание резкого всплеска напряжения в сети питания с амплитудой, длительностью и энергией всплеска, способными привести к сбоям в работе оборудования или к его деградации. Для НСВ используют специальные технические средства (ТС), которые подключаются к сети непосредственно с помощью гальванической связи, через конденсатор или трансформатор.

Устройства защиты для 1 рубежа должны быть рассчитаны на НСВ от ТС с большим запасом энергии, так как эти ТС располагаются за пределами объекта и их массогабаритные показатели имеют второстепенное значение. Устройство защиты должно быть рассчитано на воздействие индуцированных напряжений от близких разрядов молнии с возможным импульсным током на входе устройства защиты 15..40 кА. Наиболее подходящими являются специально разработанные для защиты от НСВ помехозащищенные трансформаторные подстанции и суперфильтры.

Для III рубежа защиты лучшими в техническом отношении и по цене являются помехоподавляющие трансформаторы (трансфильтры) или сочетание корректора напряжения, ограничителя и фильтра. Существуют конструкции трансфильтров, которые обеспечивают работоспособность компьютера без сбоев и повреждений при воздействии мощной импульсной помехи с амплитудой до 10 кВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.