Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправительные работы (ст.50 УК РФ).






1) Вид – основной. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы – в местах, определяемых ОМСУ по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В районе места жительства осужденного.

2) в чём карательное свойство - принудительное трудоустройство осуждённого в месте, которое определяется ОМСУ по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4х часов в день.

3) лица, которым назначается/ не назначается - не назначается инвалидам I группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до трёх лет, военнослужащим по призыву, а также военнослужащим рядового и сержантского состава, проходящим службу по контракту, если они не отслужили срок службы по призыву.

4) размеры, сроки, порядок их исчисления

a. Устанавливается на срок от 2 месяцев до 2 лет В каждом месяце количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал, то отбывание продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.

b. из зарплаты осуждённого производится удержание в доход государства от 5% до 20%. Удержания из зарплаты осуществляет бухгалтерия.

c. По УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция не позднее 30 дней после поступления из суда соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

5) замена вида - в случае злостного уклонения данный вид наказания заменяется принудительными работами или лишением свободы. Время работ засчитывается в наказание из расчета 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Заменяет суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции. Злостно уклоняющийся - осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания после предупреждения уголовно-исполнительной инспекции в письменной форме за:

a. неявку на работу без уважительных причин в течение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

b. неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

c. прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

d. скрывшийся с места жительства.

Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции.

Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков предоставляются на общих основаниях.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом I группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщина, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.