Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные работы (ст.49 УК РФ).






1) Вид - основной

2) в чём карательное свойство - выполнение неоплачиваемых О-П работ в свободное от работы (учёбы) время. Вид работ и объекта - определяется ОМСУ по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Наказание исполняется по месту жительства осужденного.

3) лица, которым назначается/ не назначается - не назначается инвалидам I группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 3х лет, военнослужащим по призыву, а также военнослужащим рядового и сержантского состава, проходящим службу по контракту, если они не отслужили срок службы по призыву.

4) размеры, сроки, порядок их исчисления

a. От 60 до 480 часов, но не более 4 часов в день (по УИК в выходной и не рабочий день - не более 4 часов, в рабочие дни - не более 2 часов, м/б с согласия осужденного не более 4, в неделю - не более 12 часов).

b. Предоставление осужденному очередного ежегодного отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение наказания в виде обязательных работ.

c. По УИК РФ уголовно-исполнительная инспекция привлекает не позднее 15 дней после поступления из суда соответствующего распоряжения с копией приговора (определения, постановления) для привлечения к работе.

5) замена вида - в случае злостного уклонения данный вид наказания заменяется принудительными работами или лишением свободы. Заменяет суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции. Время работ засчитывается в наказание из расчета 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Злостное уклонение по УИК РФ - это когда

a. более 2 раз в месяц не вышел на работу без уважительных причин,

b. более 2 раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину

c. скрылся.

Осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

В случаях тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом I группы осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщина, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

 

Принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ):

1) Вид – основной. Замена лишению свободы за преступление

a. небольшой,

b. средней тяжести,

c. совершенное впервые тяжкое преступление.

При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет принудительные работы не применяются.

Отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта, в котором они проживали или были осуждены. Если на этой территории нет, то направляются в другой субъект. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях.

2) в чём карательное свойство - трудовая деятельность в местах, определяемых органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы.

3) лица, которым назначается/ не назначается - не применяется к несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами I или II группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3х лет, женщинам, достигшим 55-летнего возраста, мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, военнослужащим.

4) размеры, сроки, порядок их исчисления

a. назначается на срок от 2 месяцев до 5 лет.

b. Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в пределах от 5 до 20 %.

5) замена вида – заменяются лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ. В случае

a. уклонения

i. от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

ii. не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок;

iii. не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда;

iv. самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, на срок свыше 24 часов.

b. злостного нарушения:

i. употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ;

ii. мелкое хулиганство;

iii. неповиновение представителям администрации исправительного центра или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

iv. изготовление, хранение или передача запрещенных предметов и веществ;

v. организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них;

vi. отказ от работы;

vii. самовольное оставление территории исправительного центра;

viii. несвоевременное (свыше 24 часов) возвращение к месту отбывания наказания.

ix. совершении в течение года 3х нарушений

1. нарушение общественного порядка, за которое осужденный был привлечен к административной ответственности;

2. нарушение трудовой дисциплины;

3. нарушение правил проживания в исправительном центре;

4. неявка на регистрацию в исправительный центр осужденного, которому разрешено проживание за его пределами.

Лица, находящиеся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также осужденные, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, следуют за счет государства к месту отбывания наказания самостоятельно. Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства или по месту осуждения вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания с указанием срока, в течение которого осужденный должен прибыть в исправительный центр, если находится под стражей, то под конвоем

С осужденными к принудительным работам администрацией исправительного центра проводится воспитательная работа с учетом индивидуальных особенностей личности и обстоятельств совершенных ими преступлений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.