Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона. Превышение пределов необходимой обороны.






Необходимая оборона – непреступное причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Условия правомерности необходимой обороны подразделяются на:

1) условия, относящиеся к посягательству:

а) Посягательство должно быть ОО. т.е. способным реально причинить вред охраняемому УЗ объекту.

б) Посягательство должно быть в наличии (наличность посягательства). Момент начала посягательства - наличие реальной угрозы причинения вреда правоохраняемым интересам. Момент окончания посягательства - момент его фактического прекращения. Наличность посягательства будет в следующих случаях:

(1) когда имеется реальная угроза причинения вреда правоохраняемым интересам;

(2) когда посягательство фактически началось и ещё не закончилось;

(3) когда посягательство фактически окончилось, но для обороняющегося не был ясен момент его окончания.

в) Посягательство должно быть действительным – это означает, что оно происходит на самом деле, в реальности, а не в воображении обороняющегося. Если оборона осуществляется в воображении обороняющегося, то имеет место мнимая оборона - ситуация, когда отсутствует реальное О-О посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает о наличии такого посягательства (разновидность фактической ошибки - ошибка в характере деяния). Ответственность за мнимую оборону возможна в 2 вариантах:

(1) если лицо не осознавало, что посягательство отсутствует или по обстоятельствам дела не должно было и не могло этого осознавать, вопрос об ответственности такого лица решается по правилам необходимой обороны; при этом можно сделать 2 вывода: если имеются все условия правомерности необходимой обороны -ответственность за причинение вреда исключается, если превышены пределы необходимой обороны - ответственность наступает за причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны;

(2) если лицо не осознавало, что посягательство отсутствует, но по обстоятельствам дела должно было и могло осознавать, ответственность наступает за неосторожное причинение вреда.

2) условия, относящиеся к защите от данного посягательства.

а) Защита возможна только с правомерной целью (ст.37 УК РФ) - отразить 0-0 посягательства на интересы общества, государства, обороняющегося лица или других лиц.

б) При защите обязательно причинение вреда посягающему лицу.

в) Своевременность защиты, которая означает, что защита должна совпадать с посягательством. Ответственность наступает на общих основаниях при преждевременной обороне, когда вред причиняется до момента начала посягательства, и при запоздалой обороне, когда вред причиняется после окончания преступного посягательства.

 

Выделяют 2 вида необходимой обороны:

1. Беспредельная (ч.1 ст. 37 УК РФ), для правомерности которой необходимо помимо 6 общих условий ещё одно дополнительное, относящееся к посягательству, а именно посягательство должно быть не только 0-0, но ещё и соединённым с насилием, опасным для жизни (причинение смерти, покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни) или угрозой применения такого насилия.

2. Соразмерная (ч.2 ст.37 УК РФ), когда посягательство не соединено с насилием, опасным для жизни и при этом не превышает пределов необходимой обороны. Для правомерности необходимы 6 основных условий и одно дополнительное условие, относящееся к защите - соразмерность обороны, т.е. отсутствует непревышение пределов необходимой обороны.

 

Превышение пределов необходимой обороны (ч.2 ст.37 УК РФ)

Превышение пределов необходимой обороны - умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

Признаки:

1) Объективный признак характеризуется действиями по защите, которые явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Для определения соответствия сопоставляется характер защиты и характер опасности посягательства (это их качественная сторона) путём сравнения объектов защиты и посягательства. Объекты могут быть различны (здоровье-собственность) или одинаковы (здоровье-здоровье). Дополнительный признак, который сравнивается - О-О посягательства (это количественная характеристика): интенсивность защиты и посягательства, количество посягающих и защищающихся, их физические возможности, возраст, пол, наличие либо отсутствие оружия, их вид, характер использования. Всё это сравнивается в совокупности.

2) Субъективный признак - умышленные действия, т.е. превысить пределы обороны можно только умышленно, когда лицо сознаёт, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Если не сознаёт, то действия не считаются неправомерными. Обязательно учитывается эмоциональное состояние обороняющегося.

Не является превышением действия обороняющегося, если это лицо вследствие неожиданного посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 

Ответственность: ст. 108 УК РФ - за убийство, ст.114 УК РФ - за причинение тяжкого вреда здоровью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.