Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок transferFunction






В программе Vissim линейные апериодическое, колебательное и более сложные типовые звенья выносятся на рабочее поле с помощью блока transferFunction (Blocks – Linear System - transferFunction):

Рис. 2.1. Пункт меню Vissim’а для вынесения на рабочее поле блока transferFunction (Передаточная функция) с последующим заданием параметров звена в окне диалога, вызываемого двойным щелчком (или однократным правой кнопкой) по блоку. Блок до и после задания параметров имеет вид:

Рис. 1.2. Вид блоков transferFunction на рабочем поле Vissim’а. Внизу показана часть окна диалога для задания параметров линейного звена в блоке transferFunction

Как видно на рис. 2.2, блок transferFunction на рабочем поле Vissim’а формально задается (обозначается) передаточной функцией. Однако работает он не в соответствии с формулой (2.2), определяющей с помощью передаточной функции изображение выходного сигнала по изображению входного, а непосредственно решая соответствующее дифференциальное уравнение. Это дифференциальное уравнение определяется теми же самыми параметрами, что и передаточная функция (см., например, формулы (2.9) и (2.10)). Формула передаточной функции в блоке на рабочем поле отображается вместо дифференциального уравнения просто из соображений экономии места на рабочем поле.

  • Пропорциональное звено выносится на рабочее поле из пункта меню (Blocks – Arithmetic – gain),
  • интегратор выносится из пункта меню (Blocks – Integration - Integrator),
  • звено запаздывания выносится из меню (Blocks - Time Delay – timeDelay).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.