Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь частиц с другими частями речи.






§ 1. Частица как часть речи.

Частицы - это служебные слова, которые сообщают разнообразные смысловые, модальные и эмоционально-экспрессивные значения словам, частям предложения и всему высказыванию, например: 1) Ведь обещал же он. Он ведь обещал. Он обещал ведь? Ведь не ребенок же я, сам понимаю. Но ведь это всем известно. А ведь я вам говорил это давно. Ведь я и не спорю. - Ребята, говорит, вы знаете Фому? Ведь в нынешний набор забреют лоб ему (Крылов). Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж cxвaтки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина (Лермонтов). 2) Он даже не вспомнил об этом. Даже он не вспомнил об этом. Он не вспомнил даже об этом. Луна сквозь сплошные черные тучи не обозначалась даже слабым просветом (Гайдар). Но куклы, даже в эти годы, Татьяна в руки не брала (Пушкин).

§ 2. Значения частиц.

В отличие от предлогов и союзов, которые выполняют грамматические функции, частицы обслуживают различные семантические потребности слов, членов предложения или целых предложений. При этом они не только повышают информативные возможности этих единиц, но и делают их более точными и выразительными, эмоционально и экспрессивно насыщенными. Эти свойства частиц заложены в их лексических значениях. Лексические значения частиц разнообразны. Семантика частиц связана с отношением говорящего к сообщаемой информации. При помощи частиц в высказывании что-то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чем-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания.

Частицы, как и слова других частей речи, могут быть однозначными и многозначными. Так, частицы неужели, ишь однозначны, а частица да в словаре С. И. Ожегова зафиксирована в шести значениях: «1.

Употр. при ответе для выражения утверждения, согласия. Все здесь? - Да. 2. Употр. как вопрос при желании получить подтверждение чему-н. в знач. не так ли? не правда ли? Все обошлось благополучно, да?... 3. Употр. В начале речи при перемене темы, при воспоминании о чем-н., при размышлении о чем-н. Да, еще одна новость. 4. Употр. обычно в начале предложения и при ответе собеседнику для придания большей выразительности (разг.). Да может ли это быть?... 5. При отклике на вопрос употр. с вопросительной интонацией в знач. что? я слушаю! (разг.). Иван Иванович? - Да? что вы хотите? 6. Употр. для выражения недоверия, возражения в знач. как же! как бы не так! (разг.). Я найду тебе книгу.- Да, найдешь!»

Большинство частиц многозначно. Полисемия не характерна для составных частиц типа отнюдь нет, отнюдь не, далеко не, куда там, что за и др.

§ 3. Разряды частиц по значению.

Частицы очень разнообразны по семантике. Принято выделять: 1) частицы, имеющие смысловые значения (указательные, определительные, выделительно-ограничительные); 2) эмоционально-экспрессивные частицы; 3) модальные частицы.

Традиционно выделяются еще словообразующие и формообразующие частицы. К словообразовательным обычно относятся -то, -либо, нибудь, не-, ни-, образующие местоимения и наречия: кто-то, кто-либо, кто-нибудь, нечто; никто; где-то, где-нибудь, где-либо, негде, нигде. Это постфиксы (-то, -либо, -нибудь) и приставки (не-, ни-). поэтому они должны изучаться в словообразовании. Что же касается формообразующих частиц (пусть, пускай, да, бы, дай(-ка), дaйтe(-кa), давай(-ка), давайте(-ка), то они должны рассматриваться при изучении грамматической категории наклонения, значения которой они выражают (бы выражает значение сослагательного наклонения, а остальные частицы - повелительного),!. Постфикс -ся в словообразующей функции должен изучаться в словообразовании, а в формообразующей функции - в морфологии (как залогообразующая морфема).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.