Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянные перекрытия






Перекрытия состоят из балок, щитов, подшивных потолков, полов, утеплителя и др. Балки (рис. 61)—основная несущая конструкция, предназначенная для устройства чердачных, между­этажных и цокольных перекрытий в одно-, двухэтажных жилых и одноэтажных общественных зданиях.

Балки (ГОСТ 4981—87) могут изготовляться из цельной или клееной древесины, в зависимости от числа черепных брусков



Валки длшшй

 


 


Рис. 61. Балки перекрытий деревянные:

а — типов БЦО, БКО, б — типов БЦ1, БК1, в — типов БЦ2, БК2, г — при­мерное расположение балок в домах со стенами из местных материалов, д — расположение балок в брусчатых и каркасных зданиях с привязкой на­ружных стен к координационным осям; / — балка, 2 — черепной брусок,

3 — гвозди

Рис. 62. Конструкция деревянного перекрытия:

а — щит перекрытия, б — перекрытие с одинарными балками, в — то же, с составными; 1 — доски настила, 2 — поперечная планка, 3 — подкладка, 4 — черепной брусок, 5 — щит перекрытия, 6 — одинарная балка, 7 — со­ставная балка



Рис. 63. Примерная схема технологического процесса / — раскос, 2 — доски вертикальной обшивки, 3 — поперечная планка

они подразделяются на следующие типы: БЦО — из цельной дре­весины без черепных брусков; БЦ1 — то же, с одним черепным бруском; БЦ2 — то же, с двумя черепными брусками; БКО — из клееной древесины без черепных брусков; БК1 — то же, с одним черепным бруском; БК2 *— то же, с двумя черепными брусками.

В зависимости от защитной обработки балки подразделяют на два вида: с защитой от биоразрушения (антисептирование) и с защитой от биоразрушения и возгорания.

Балки выпускают длиной 2990...4590 мм, высотой 150, 175, 180 мм и шириной (мм): БЦО, БКО—(50±2); БЦ1, БК1— (90±4); БЦ2, БК2 — (130±6).

Балки изготовляют из пиломатериалов хвойных пород, а че-


■ =? > «


Е I

D 3







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.