Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема кодирующего устройства. Сигнал яркости и цветоразностные сигналы формируются в матричном устройстве в соответствии с приведёнными ранее соотношениями






Сигнал яркости и цветоразностные сигналы формируются в матричном устройстве в соответствии с приведёнными ранее соотношениями. Канал яркостного сигнала (рисунок 5.18) включает в себя корректор перекрёстных искажений и широкополосную линию задержки, выравнивающую во времени широкополосный сигнал и относительно узкополосный сигнал цветности US. Затем сигнал яркости поступает на сумматор, где смешивается с сигналом цветности и импульсами синхронизации приёмника.

Цветоразностные сигналы в цепях НЧ-предыскажений подвергаются линейной коррекции с подъёмом на верхних частотах (рисунок 5.16). После предыскажений в цветоразностные сигналы во время обратного хода по кадру замешиваются сигналы цветовой синхронизации SR и SB (см. рисунок 5.20). Дальнейшая обработка и передача сигналов осуществляется поочерёдно с частотой строк, реализуемой электронным коммутатором. Последний переключается симметричными прямоугольными импульсами (меандром), частота которого в два раза ниже частоты переключения, т.е. равна /2.

Ограничение цветоразностных сигналов по полосе частот и устранение нежелательных коммутационных помех, возникающих при работе электронного коммутатора, производятся с помощью ФНЧ. Сквозная АЧХ цепи НЧ-предыскажений и ФНЧ приведена на рисунке 5.16. Далее цветоразностные сигналы поступают на амплитудный ограничитель, в котором ограничиваются выбросы, вызванные НЧ-предыскажениями. Уровни ограничения для сигналов отличаются. Поэтому на амплитудный ограничитель дополнительно подаются симметричные прямоугольные импульсы, которые с частотой строк смещают на соответствующую величину сигналы относительно постоянных уровней ограничения. Кроме того, размах сигнала увеличивается в 1, 22 раза.

С выхода ограничителя сигнал поступает на частотный модулятор, на входе которого включена схема фиксации уровня. Основной особенностью частотного модулятора в системе SECAM является, во-первых, модуляция сигналами двух отличающихся по частоте поднесущих, во-вторых, необходимость поддержания с высокой точностью номинальных значений поднесущих. Непосредственная стабилизация этих частот невозможна. В схеме на рисунке 5.18 используется импульсная автоподстройка по сигналам опорных эталонных генераторов. Такой способ позволяет стабилизировать не только частоту, но и начальные фазы колебаний, что необходимо для реализации метода коммутации фазы.

Обычно в качестве модулятора используется генератор с самовозбуждением, обеспечивающий достаточно хорошую стабильность начальной частоты (в момент его включения) и линейность модуляционной характеристики. Автоподстройка частоты и фазы колебаний модулятора по опорным частотам производится во время обратного хода по строке, когда модулирующие цветоразностные сигналы равны нулю, и, следовательно, должна генерироваться частота с номинальным значением одной из поднесущих. Сравнение колебаний модулятора с колебаниями эталонных генераторов осуществляется в фазовом детекторе. Сигнал ошибки через схему фиксации уровня поступает на частотный модулятор только во время обратного хода благодаря подаваемым в это время на схему импульсам фиксации (ИФ).

Частотный модулятор во время фиксирующих импульсов должен подстраиваться к эталонному генератору не только по частоте, но и по фазе. При этом равенство фаз колебаний должно быть обеспечено в самом начале строки. Для обеспечения этого процесса колебания частотного модулятора в конце каждой строки срываются импульсами срыва, и запуск генератора начинается всегда с одной и той же фазы.

Эталонные генераторы подключаются к фазовому детектору поочерёдно с помощью коммутатора, работающего синхронно с коммутатором сигналов . Стабильность частоты колебаний эталонных генераторов обеспечивается с помощью кварцевых фильтров. Неизменность фазы колебаний в начале каждой строки достигается путём возбуждения генераторов короткими импульсами, следующими с частотой строк.

Таким образом, стабилизация частоты и фазы ЧМ-генератора обеспечивается схемой автоподстройки только в течение интервала обратного хода строчной развёртки. Дальнейшее поддержание точного значения частоты и фазы поднесущей в интервале активной части строки зависит от точности поддержания задаваемого фиксирующей схемой опорного уровня. Поэтому стабильность всего узла модулятора в большой степени определяется качеством работы фиксирующей схемы.

С выхода частотного модулятора сигнал цветности поступает на устройство коммутации фазы, в котором с целью уменьшения заметности поднесущей на изображении производится изменение фазы колебаний по рассмотренному выше закону. Цепь ВЧ-предыскажений обуславливает возникновение в ЧМ-сигнале дополнительной амплитудной модуляции (стандартом не предусмотрена, но желательна для устранения перекрёстных искажений от сигнала яркости в канале сигнала цветности). Далее сигнал подаётся в устройство подавления поднесущей. Подавление осуществляется с помощью импульсов, формируемых генератором управляющих импульсов. Подавление необходимо для того, чтобы колебания поднесущих частот не наложились на синхронизирующие импульсы приёмника. Поэтому оно производится во время кадровых гасящих импульсов за исключением периодов, когда передаётся сигнал цветовой синхронизации, и во время строчных гасящих импульсов, за исключением времени передачи защитных цветовых вспышек.

Передача защитных цветовых вспышек в интервале времени, показанном на рисунке 5.19, необходима для того, чтобы в приёмнике, в амплитудных ограничителях сигнала цветности, режим ограничения успел установиться до начала активной части строки. При отсутствии защитных цветовых вспышек изображение у левого края экрана будет искажено сильными шумами и переходными процессами. Последние имеют место в НЧ-корректоре частотного дискриминатора. Окончательно сформированный сигнал цветности поступает на сумматор, где складывается с сигналами яркости и синхронизации приёмника.

Менее распространённой схемой является схема кодирующего устройства, где коммутация красной и синей строк производится после частотной модуляции. Имея некоторые преимущества, такая схема более громоздка, так как содержит двойной комплект устройств формирования и обработки сигналов и частотных модуляторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.