Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема кодирующего устройства. На рисунке 5.14 представлена упрощённая структурная схема кодирующего устройства в системе NTSC






На рисунке 5.14 представлена упрощённая структурная схема кодирующего устройства в системе NTSC. Исходными сигналами являются сигналы . Штрихи в обозначениях сигналов означают, что сигналы были предварительно подвергнуты гамма-коррекции. На выходе матрицирующей схемы M сформирован яркостный сигнал и цветоразностные сигналы . В сигнал яркости вводится сигнал синхронизации приёмника ССП. Фильтрами нижних частот ФНЧ1 и ФНЧ2 ограничиваются полосы частот сигналов соответственно до 1, 3 и 0, 6 МГц. Генератором поднесущей частоты вырабатывается синусоидальный сигнал с частотой 3, 579545 МГц и фазой 180°, соответствующей отрицательному направлению оси B–Y. На балансный модулятор БМ сигнала поднесущая частота поступает от генератора с задержкой на 57°, которая создаётся фазовращателем ФВ1. На балансный модулятор БМ сигнала колебание поднесущей частоты поступает с дополнительной задержкой на 90°, получаемой в ФВ2, тем самым обеспечивая условия квадратурной модуляции одной поднесущей сигналами . С выходов балансных модуляторов квадратурные составляющие UI и UQ подаются на сумматор , в котором образуется сигнал цветности US. В сумматоре сигнал цветности US складывается с яркостным сигналом. На выходе этого сумматора общая полоса частот определяется ФНЧ в границах от 0 до 4, 18 МГц. В результате такого ограничения квадратурная составляющая UQ будет содержать две боковые полосы по 0, 6 МГц, а составляющая UI – верхнюю боковую 0, 6 МГц и нижнюю 1, 3 МГц.

Как известно, время прохождения сигнала через электрическую цепь зависит от её полосы пропускания. В кодирующем устройстве NTSC каждый из трёх компонент полного сигнала , проходит в процессе формирования через цепи с разными полосами пропускания: сигнал – через самую широкополосную цепь 0…4, 18 МГц, сигналы – через узкополосные цепи 0…1, 3 МГц и 0…0, 6 МГц соответственно. В результате сигнал имеет наименьшее из трёх сигналов время прохождения, а сигнал – наибольшее. Для выравнивания этих трёх сигналов во времени устанавливаются линии задержки: в канале ЛЗ1 примерно на 0, 7 мкс, а в канале ЛЗ2 на 0, 5 мкс. Погрешность совмещения во времени всех трёх сигналов должна быть не больше половины длительности развёртки чёрно-белого элемента изображения (0, 05 мкс). Иначе в цветном изображении может быть заметно рассовмещение окрашенных участков и деталей, к которым эти участки принадлежат.

Сигнал цветовой синхронизации U ЦВ формируется в клапанном устройстве K с помощью стробирующих импульсов, временное положение которых соответствует положению цветовой вспышки на задней площадке строчного гасящего импульса (см. рисунок 5.11). В сумматоре сигнал цветовой синхронизации складывается с сигналами яркости и цветности.

Для выполнения условия (5.1) строчные синхронизирующие импульсы получают путём многократного деления частоты поднесущей fS в делителе частоты ДЧ.

 

Рис. 5.14. Структурная схема кодирующего устройства системы NTSC






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.