Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амстердамский договор подписан 2 октября 1997 г., вступил в силу 1 мая 1999 г.






Амстердамский договор (1997) подтвердил основные цели Союза и дополнил раздел, касающийся механизмов осуществления общей внешней политики и политики безопасности. В Договор был также включен отдельный раздел, посвященный соблюдению государствами-членами ЕС принципов демократии, прав человека и приоритета законности, усилению сотрудничества государств-членов в борьбе с терроризмом, расизмом, контрабандой, преступностью и т.д.

Амстердамский договор внес изменения в положения Договора о Европейском Союзе, Договора о создании Европейских Сообществ и некоторых связанных с этими договорами правовых актов. Так, были приняты положения о политике Сообщества в сфере занятости и обобществлены некоторые части сферы правосудия и внутренних дел; была пересмотрена общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ); были расширены полномочия Европейского Парламента; наконец, была предусмотрена возможность расширенного сотрудничества между отдельными государствами-членами. Амстердамский договор не заменил собой прочие договоры, но дополнил их.

Амстердамский договор принимает особое значение в свете проблемы расширения ЕС. В результате принятия Амстердамского договора 15 государств-членов ЕС зарезервировали возможность реализации более тесного сотрудничества в условиях, когда Европейский союз будет решать вопрос о приеме новых стран, которые могут оказаться не готовыми к полному выполнению всех обязательств, вытекающих из членства. Вот тогда-то и может сработать тезис о Европе “двух скоростей”, т. е. новые члены Союза будут поставлены перед фактом принятия решений о более тесном сотрудничестве “старожилов” ЕС, которые будут иметь правовую основу для дальнейшего развития ускоренными темпами и смогут тем самым защитить себя от возможных негативных последствий расширения Союза”.

В отношении пространственного развития Амстердамский договор упоминается в “Перспективе европейского пространственного развития”(ESDP). Так, в пункте 27 отмечается, что соглашения и договоры по созданию и развитию Европейского Союза повлекли за собой формирование ряда политик с “пространственным воздействием”, т.е. политик пространственного развития. В этой связи несомненно, что определенные меры и инструменты Сообщества могут изменять и изменяют пространственную структуру территории ЕС и влияют на возможности экономической и социальной сфер, определяют типы землепользования и ландшафтов. Кроме этого, определенные меры “могут влиять на конкурентоспособное расположение или пространственное значение города или региона в пределах европейской экономической системы и модели расселения”.

В пункте 29 ESDP, в связи с выделением понятия устойчивого развития в качестве одной из главных целей пространственного развития в Европе, присутствует ссылка на Амстердамский договор: В Амстердамском договоре, заключенном 2 октября 1997 года, гармоничное, сбалансированное и устойчивое развитие подтверждено в качестве необходимой цели Европейского Сообщества. Задачу государств - членов и Сообщества, в рамках их соответствующих компетенций, составляет содействие социальному и территориальному единству. Статья 2 Амстердамского договора подчеркивает значение защиты окружающей среды и усовершенствования качества окружающей среды как задач Сообщества”.

В пункте 50 ESDP Амстердамский договор упоминается в связи с политикой в области защиты окружающей среды: “Амстердамский договор также подчеркнул важность проблем окружающей среды и потребности объединить требования защиты окружающей среды в выполнении политики Сообщества и действия со специальным вниманием к продвижению устойчивого развития”.

В пункте 60 (раздела 2.3) ESDP указывается, что уделение внимания и оказание помощи определенным регионам, в частности островным областям и ультрапериферийным районам (французские заморские владения, Азоры, Мадейра, Канарские острова), регулируются соответственно Статьей 130 и Статьей 299-2 Амстердамского договора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.