Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По проблемам банкротства предприятий






 

Так как банкротство является самым жестким основанием для прекращения деятельности предприятий и тем самым затрагивает интересы многих сторон, его нормативно-правовая база требует особого изучения.

В настоящее время в Республике Беларусь вопросы банкротства регулируются следующими законами и подзаконными актами:

Ст.61 Гражданского кодекса предусматривает объявление юридического лица банкротом применительно к коммерческим организациям, потребительским кооперативам, благотворительным и иным фондам (за исключением казенных предприятий, основанных на праве оперативного управления, которые не могут быть признаны банкротами, т.к. по их обязательствам дополнительную субсидиарную ответственность несет собственник - Республика Беларусь). Признание юридического лица экономически несостоятельным (банкротом) влечет его санацию, а при невозможности или отсутствии оснований продолжения деятельности - ликвидацию. Основания признания судом факта банкротства, порядок его санации и ликвидации устанавливаются законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве).

РБ оказалась первым государством СНГ, принявшим Закон «Об экономической несостоятельности и банкротстве» (утвержден Верховным Советом БССР 30.05.91г. с изменениями и дополнениями 17.06.93г. и 18.01.94г.). Однако он имел ряд недостатков, вследствие чего так и остался недействующим. Но в то же время стал отправной точкой для развития законодательства о банкротстве. Так, с целью реализации Закона при Кабинете министров Республики Беларусь был создан Совет по банкротству и финансовому оздоровлению субъектов хозяйствования (постановление Кабинета Министров РБ от 08.10.96г. № 565). Цель Совета — координация деятельности по созданию условий для осуществления санации и реструктуризации субъектов хозяйствования до признания должников экономически несостоятельными. Основные задачи — согласование действий министерств и других центральных органов управления. С целью решения более конкретных задач и разработки законодательства по вопросам несостоятельности и банкротства Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 11.04.97г. № 335 создан Комитет по санации и банкротству при Министерстве по управлению государственным имуществом и приватизации РБ. В новой структуре Правительства, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 24.09.01г. № 516 эти функции возложены на Министерство экономики, для чего в его структуре создан Департамент по санации и банкротству с правами юридического лица.

Конкретизация многих положений Закона об экономической несостоятельности и банкротстве произведена в Декрете Президента РБ от 26.10.98г. № 16 «О дополнительных мерах по взысканию задолженности с субъектов хозяйствования». Он являлся во многом временной мерой, необходимой в условиях отсутствия нового Закона. Декретом было поручено Совету министров в трехмесячный срок вынести на обсуждение национального собрания Законе о несостоятельности (банкротстве). Впоследствии ряд положений Декрета были отменены. Данным декретом установлена необходимость подачи заявлений о банкротстве юридических лиц органом, зарегистрировавшим их и ответственность собственника по долгам ликвидируемого предприятия.

В дальнейшем принят ряд нормативных актов, регламентирующих деятельность антикризисных управляющих - доверенных лиц, которые являются основной фигурой при проведении процесса об экономической несостоятельности и банкротстве предприятия. К основным из них можно отнести постановления Министерства экономики РБ от 16.01.02г. № 9 «Об утверждении Положения об аттестации физических лиц на их соответствие профессионально- квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)», от 16.01.02г. № 10 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), от 11.02.02г. № 38 «Об утверждении Положения об аккредитации (признании полномочий) юридических и физических лиц на осуществление экспертной деятельности по вопросам экономической несостоятельности (банкротства) и улучшения финансового состояния должника» и др.

Начиная с 1996 года Комитетом по санации и банкротству совместно с Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь разрабатывался пакет новых законов о банкротстве, который должны были объединить все предшествующие нормативные акты. В итоге в июне 2000 года Национальным собранием принят, а 18 июля 2000 года подписан Президентом РБ «Закон об экономической несостоятельности (банкротстве)» № 423-З, который вступил в силу 12 февраля 2001 года. Он регулирует производство по делу о банкротстве, оговаривает случаи заключения мирового соглашения, предусматривает конкурсное производство с санацией, а ликвидацию субъекта хозяйствования только при невозможности оздоровления, процедуру банкротства отдельных категорий предприятий. Однако и этот документ не лишен некоторых недостатков. Например, он не предусматривает четкой трактовки понятия «хроническая неплатежеспособность», не предусматривает минимальный размер требований к должнику, которые дают основания подать заявление о банкротстве. Закон включает 261 статью, объединенную в 13 разделов.

Экономическую сторону процедуры банкротства регулируют:

· Правила по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности, утвержденные приказами Минфина, Минэкономики, Мингосимущества, Минстата РБ от 27.04.2000г. № 46/ 76/ 1850/ 20. Оно устанавливает нормативные показатели неплатежеспособности предприятий 11 основных отраслей хозяйствования, которые являются критерием при вынесении решения об отнесении предприятия к банкротам;

· Положение об оценке стоимости объектов государственной собственности (утверждено приказом Мингосимущества РБ от 15.05. 96г. № 112 с последующими изменениями и дополнениями) и устанавливает порядок оценки стоимости имущества предприятия, объявленного банкротом.

Процедуру ликвидации при банкротстве конкретизируют Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.99г. № 11 и измененное и дополненное Декретом Президента Республики Беларусь от 16.11.2000г. № 22, а также Постановление Пленума Высшего хозяйственного Суда РБ от 22.06.2000г. № 9 «О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц».

 

5. Методы защиты от банкротства: реструктуризация, санация

Так как банкротство и, особенно, последующая ликвидация фирмы-банкрота наносит вред всем участникам рынка, логично будет заключить, что никто из них не заинтересован в доведении дела до банкротства. Поэтому, как установлено ст. 15-16 Закона об экономической несостоятельности (банкротстве) в целях предупреждения банкротства фирм учредители или участники фирмы, собственник имущества (если фирма является унитарным предприятием), государственные органы обязаны, а кредитор на основании соглашения может принимать меры, направленные на улучшение финансового состояния должника и предупреждение банкротства. Эти меры могут приниматься как в ходе всего цикла хозяйственно-финансовой деятельности фирмы (досудебное оздоровление), так и после подачи одной из сторон заявления о банкротстве в процессе защитного периода или санации (судебное оздоровление).

В пользу урегулирования взаимоотношений между должниками и кредиторами свидетельствует и то, что на данный момент около половины всех фирм РБ являются устойчиво убыточными, т.е. потенциальными банкротами. Но многие из них при этом являются градообразующими или особо значимыми для экономики фирмами (на них работает более тысячи человек или большинство жителей населенного пункта, или они вырабатывают необходимую продукцию). Учитывая этот факт, массового банкротства с ликвидацией в Беларуси сейчас быть не может.

В качестве процедур, регулирующих взаимоотношения между должником и кредиторами при сохранении должника могут быть предложены:

реструктуризация должника — изменение (рационализация) производственной, организационной, социальной, финансовой и иных сфер деятельности фирмы-должника в целях ее адаптации к внешним условиям, восстановления рентабельной работы и повышения конкурентоспособности. Реструктуризация как комплексное преобразование фирм с целью обеспечения их конкурентоспособности в новых условиях включает следующие составляющие:

* упорядочение отношений собственности и распоряжения имуществом;

* формирование стратегии на основе перспективного маркетинга;

* создание автономной информационной сети и ее включение в глобальную сеть;

* преобразование организационной структуры и управления персоналом;

* финансовую реструктуризацию.

При этом очень часто проводится реорганизация фирмы-должника в одной из форм, предусмотренных законом.

В случае, если временный управляющий выносит решение о банкротстве должника и до сих пор достигнуть мирового соглашения не удалось, может быть вынесено решение о банкротстве с санацией.

Санация должника — это процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки. При санации для восстановления платежеспособности должника могут приниматься следующие меры:

* ликвидация дебиторской задолженности;

* выполнение обязательств должника собственником имущества или третьим лицом;

* предоставление должнику финансовой помощи из специального фонда;

* перепрофилирование производства;

* закрытие нерентабельных производств;

* продажа части имущества должника;

* уступка требований должника;

* предоставление должнику в установленном порядке дотаций, субсидий, субвенций;

* продажа предприятия-должника и т.д.

Санация считается завершенной, если должник выведен из состояния неплатежеспособности, возвращена большая часть долгов или достигнуто мировое соглашение, а также если установлена невозможность продолжения деятельности предприятия и возбуждается ликвидационное производство.

Однако все вышеуказанные меры предупреждения банкротства могут быть предприняты предприятием самостоятельно, без судебного рассмотрения, если своевременно проведена диагностика снижения конкурентоспособности и кризисного состояния (не позднее 2-ой стадии банкротства). В этом случае все зависит от способности руководства предприятия разработать собственный бизнес-план выхода из кризиса и возможности воплотить его.

В случае, если дело не доведено до судебного рассмотрения в качестве дополнительной меры может быть предложена самоликвидация предприятия с целью получения средств от продажи имущества, удовлетворения требований кредиторов и, по возможности, начала новой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.