Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура объявления о банкротстве






При рассмотрении дела о банкротстве фирмы-должника применяются следующие процедуры банкротства:

* защитный период;

* конкурсное производство;

* мировое соглашение;

* санация;

* ликвидационное производство.

В целом процедуру банкротства фирмы можно представить схемой (см. рис. 3.2).

Отправной точкой в процедуре банкротства является подача заявления о банкротстве. Основными условиями для этого являются следующие:

фирма-должник вправе подать заявление о своем банкротстве при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии в установленный срок исполнить обязательства перед кредиторами или обязательства по оплате труда ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер. При этом обязательно согласие органа, уполномоченного на принятие решений о ликвидации этой фирмы по учредительным документам.

1. фирма-должник обязана подать заявление о своем банкротстве в случаях, если:

· удовлетворение требований одного кредитора приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими или фактическому прекращению деятельности;

· органом, уполномоченным по уставу на принятие решения о ликвидации фирмы, принято решение о подаче такого заявления;

· если в ходе ранее начатой ликвидации выявлено, что имущества ликвидируемой фирмы недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов.

2. кредитор может подать заявление о банкротстве фирмы в случаях:

· наличие достоверных данных о неплатежеспособности должника, приобретающей устойчивый и хронический характер;

· если по заявлению кредитора хозяйственным судом вынесено решение о взыскании с должника задолженности, но она не взыскана в течение месяца из-за недостаточности средств или их полного отсутствия;

·

 


Рис. 3.2. Общая характеристика процедуры банкротства фирм

· если кредитор установил срок исполнения задолженности фирмой-должником и известил ее (срок должен быть не менее месяца), что намерен по окончании срока подать заявление о банкротстве, однако задолженность не оплачена;

· невыплата заработной платы работникам своей фирмы или кредитора в течение срока, установленного согласно законодательству (заявление подает представитель трудового коллектива);

· недостаточность стоимости имущества ликвидируемой фирмы для удовлетворения требований кредиторов;

· сообщение должником кредитору, в хозяйственный судили в средствах массовой информации о своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер.

По окончании защитного периода судом рассматривается вопрос о присутствии факта банкротства и в случае признания такового в отношении фирмы-должника открывается конкурсное производство. Конкурсное производство — это процедура, охватывающая все последующие стадии банкротства. Оно начинается с подготовительного периода, который может длиться до 7 месяцев с момента подачи заявления о банкротстве, а также включает процедуры санации, ликвидации и мировое соглашение.

Особо следует остановиться на мировом соглашении, которое является новой процедурой в законодательстве о банкротстве Республики Беларусь.

Оно может быть заключено на любой из стадий процедуры банкротства (начиная с защитного периода) в письменной форме и должно обязательно содержать одно из условий: отсрочки или рассрочки исполнения обязательств; уступки требований должника; исполнения обязательств должника третьими лицами; перевода долга; обмена требований кредиторов на акции; удовлетворения требований кредиторов иными законными способами. Заключение мирового соглашения и его утверждение судом является основанием для прекращения дела на любой из его стадий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.