Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что он искупает грехи






Всевышний Аллах сказал:

«Те, которые уверовали и не облекли своей веры в несправедливость, им будет безопасность, и они ведомы по прямому пути» (аль-Ан’ам, 82).

Убада ибн ас-Самит рассказывал:

«Посланник Аллаха сказал: Кто засвидетельствовал, что нет божества достойного (поклонения), кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища, что Мухаммад — Его раб и Его посланник, что Иса —раб Аллаха и Его посланник, а также слово Его, посланное Марйам, и Дух от Него, и что Рай — истина, и что Огонь — истина, того введёт Аллах в Рай в соответствии с делами его (не смотря на его дела)» (Аль-Бухари, 6/342; Муслим, [28]).

В хадисе Итбана говорится: «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал «нет божества, кроме Аллаха», стремясь тем самым к лику Аллаха». (Аль-Бухари 11/206, 12/271; Муслим 33).

Абу Сайд аль-Худри приводит рассказ посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

Муса сказал: " О Господь мой, научи меня тому, чем я постоянно буду поминать Тебя и взывать к Тебе с мольбой! " Господь сказал: " Говори же, о Муса: " Нет божества достойного (поклонения), кроме Аллаха! ". Муса воскликнул: " Но ведь все рабы Твои говорят это! " Господь сказал: " О Муса, если все семь небес вместе с теми кто оживляет их, кроме Меня, а также все семь земель будут па одной чаше весов, а слова " нет божества достойного (поклонения), кроме Аллаха, " — на другой, то перевесит чаша с этими словами". Хадис приводится Ибн Хиббаном (2324) и аль-Хакимом (1/528).

Имам ат-Тирмизи передал и назвал хорошим хадис, рассказанный Анасом: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Всевышний Аллах изрёк: " О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то я дарую тебе столько же прощения". (Ат-Тирмизи (3534) от Анаса; ад-Дарими 2/322 и Ахмад 5/172 от Абу Зарра; ат-Табарани от Ибн Аббаса; сильный хадис).

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Обширность милости Аллаха.

2. Неизмеримость награды Аллаха за таухид.

3. Таухид является причиной прощение грехов.

4. Смысл аята из суры «аль-Ан’ам».

5. Рассмотрение пяти понятий, приведённых в хадисе Убады.

6. Соединив этот хадис с хадисом Итбана и последующими, ты уяснишь значение высказывания «нет божества достойного (поклонения) кроме Аллаха». При этом тебе станет ясной ошибка обольщённых.

7. Напоминание об условии, содержащемся в хадисе Итбана.

8. Даже пророки нуждаются в напоминании о достоинствах высказывания «нет божества достойного (поклонения) кроме Аллаха».

9. Указание на то, что чаша с формулой таухида перевешивает все создания Аллаха, хотя чаши многих из тех, кто произносит эту формулу, остаются лёгкими.

10. Утверждение наличия семи земель наряду с семью небесами.

11. На небесах есть те, кто оживляет их.

12. Утверждение качеств Аллаха в отличие от ашаритов (муаттыля).

13. Если ты ознакомишься с хадисом Анаса, то поймёшь, что сказанное в хадисе Итбана — «...Ибо, поистине, Аллах избавляет от Огня того, кто сказал " нет божества достойного (поклонения) кроме Аллаха ", стремясь тем самым к лику Аллаха» — указывает на отказ от ширка не только в словесной форме.

14. Задумайся нат тем, что Иса и Мухаммад, мир им и благословения Аллаха, являются рабами Аллаха и Его посланниками.

15. Знание особенности Исы как слова от Аллаха.

16. Иса является также и духом от Аллаха.

17.Знание достойнства веры в Рай и в Ад.

18. Значение выражения «...в соответствии с делами его/не смотря на его дела».

19. Знание того, что весы имеют две чаши.

20. Значение выражения «лик Аллаха».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.