Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рисков






Анализ рисков предполагает учет всех изменений внешних и внутренних факторов реализации проекта, в том числе, политических, административных, нормативных, экономических, финансовых, социальных, экологических и др., как в сторону ухудшения, так и в сторону и улучшения

В процессе реализации проекта подвержены изменению следующие элементы: стоимость сырья и комплектующих, стоимость капитальных затрат, стоимость обслуживания, стоимость продаж, цены и т. д. В результате выходной параметр, например, прибыль будет случайным. Иногда в процессе анализа риска ограничиваются анализом сценариев.

Фазы инвестиционного проекта

Инвестиционный цикл

Разработка и осуществление инвестиционного проекта, в первую очередь производственной направленности, осуществляется в течение длительного периода времени – от идеи до ее материального воплощения.

При сравнении инвестиционных проектов и при оценке эффективности инвестиционных проектов с помощью рыночных показателей необходимо точно знать начало и окончание работ. Для исследователя, ученого, проектировщика началом проекта может быть зарождение идеи, а для деловых людей (бизнесменов) – первоначальное вложение денежных средств в его выполнение.

Инвестора, финансирующего проект, интересует не сам процесс его выполнения, а прибыль, которую он будет получать от его реализации; для организаций, участвующих в проекте исполнителями отдельных работ - их окончание. Для отдельных проектов моментом их завершения могут быть: прекращение финансирования, достижение заданных результатов, полное освоение проекционной мощности, вывод объекта из эксплуатации и т.д. Начало и окончание работы над проектом должно подтверждаться документально.

Период, охватывающий процесс создания инвестиционноготовара на основе кругооборота капитала принято называть инвестиционным циклом. Он необходим для анализа проблем финансирования работ по проекту, принятия необходимых решений и подразделяется на стадии (фазы, этапы).

нвестиционный цикл принято делить на три стадии (фазы), каждая из которых имеет свои цели и задачи:

1 прединвестиционную – от предварительного исследова-ния до окончательного решения о принятии инвестиционного проекта;

2 инвестиционную – проектирование, заключение догово-ра / контракта, подряда на строительство, строительство;

3 производственную – стадию хозяйственной деятельности предприятия (объекта),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.