Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиций и классификация инвестиций






Экономическая оценка инвестиций

Модуль 1

Тема1

Понятие инвестиций и классификация инвестиций

Промышленные и др. предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью инвестиций, т.е. с вложением средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты).

Инвестиции (согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ») - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественное право, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта (н-р, социального).

Инвестиции (согласно конвенции от 28 марта 1997 г. «О защите прав инвестора») – вложенные инвестором финансовые и материальные средства в различные объекты деятельности, а так же переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с национальным законадательством.

По финансовому определению, инвестиции – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятель-ность в целях получения дохода (выгоды); по экономичес-кому – расходы на создание, расширение, реконструкцию и технич-ое перевооружение основного и оборотного кап-ла.

Инвестиции могут поступать в следующих формах:

Ø Капитальных вложений (наиболее часто): в производственную и непроизводственную сферу;

Ø Оборотных средств;

Ø Финансовых инструментов;

Ø Нематериальных активов и т.д.

Инвестиции являются наиболее активной формой вовлечения капитала. Инвестиции являются источником эффекта. Их всегда нужно связывать с объектом собственности (особенно при нововведениях и совершенствованиях). Любые инвестиции рассматриваются как объекты временного предпочтения. Инвестиции являются носителями фактора риска и фактора ликвидности (как можно быстрее вернуть деньги). Инвестиции рассматриваются как главный источник операционной прибыли. Инвестиции выступают неотъемлемым условием реализации стратегических целей. Инвестиции выступают так же как:

· Фактор формирования и оптимизации структуры активов;

· Инструмент реализации инновационной политики;

· Инструмент соц. развития.

Классификация инвестиций:

По объектам вложения:

Реальные - вложения капитала в воспроизводство ОФ, инновационных НМА, в прирост товарно-материальных ценностей и другие инвестиционные объекты, связанные с операционной деятельностью.

Финансовые (портфельные) - связаны с вложением в различные фин. инструменты, ценные бу-маги с целью получения прибыли.

По периоду осуществления:

Краткосрочные - до года;

Среднесроч-ные 1-3 г., иногда до 5;

Долгосро-е - > ее 3 лет, связаны с кап.влож-ми, строит.-монтаж.работ, преобретение ос.фо-в.

По хар-ру участия в инвестиц-ом проекте:

Прямые когда инвестор принимает прямое участие в выборе объекта инвестиций и вложений капитала, участие в устав.кап.пред-я;

Косвенные – вложения капитала инвестора через финансового посредника (н-р, кредитные кооперативы).

По формам собственности:

Частные – вложения капитала физическими лицами и предприятиями негосударственных форм собственности;

Государственные - вложения различ. органов гос.управ-я (со стороны бюджетов различных уровней, гос. Внебюджетных фондов, гос предприятий);

Смешанные вложение как част-ного так и гос-го капитала в объекты инв-й.

По степени завис-ти от доходов:

П роизводные – это инвестиции, которые прямо пропорциональны количеству получаемой прибыли.

А втономные – инвестиции, объем которых зависит от факторов не связанных с формированием и распределением прибыли предприятия.

По воспроизводственной направленности:

Валовые - характеризуют общий объем капитала, инвестируемого в воспроизводство ОС и НМА в определенном периоде;

Реновационные инв-и – вложения в воспроизводство основных средств и амортизируемых нем/а. Реновационные количественносоответсвуют амортизационным отчислениям;

Чистые инв-и - хар-ют расширенное воспроизводство основных средств и нем/а. Чистые = Валовые – Реновационные.

 

По отношению к пред-ю - инвестору:

Внутренние это влож-я пред-я на разв-е самого себя;

Внешние - влож-я в др.пред-я;

по отношению к отрасли: Отраслевая направленность необх. д/ анализа госуд. регулир-я инв-го процесса: * в разрезе отраслей; *в разрезе сфер деят-ти;

по отношению к региону: * на внут-реннем рынке; * на международном рынке;

по отноше-нию к стране: * отечественные; * иностранные;

по уровню инвист-го риска: *безриско-вые инв-и- отсутствует реальный риск от потери планир-го дохода; *низкорисковые - риск значительно ниже среднего; * среднерисковые - соотв-е среднерыночному риску; * высоко рисковые;

по уровню ликвидности: * высоко ликвидные инв.-позволяют быстро перевести инв. в денеж.форму без существ-ой потери рыноч. ст-ти инв.; *среднеликвидные -поз-воляют перевод в ден.фор.без ощутимых потерь в срок от 1-6 мес.; * низколик-е -м.б. переведены в ден.фор.без потерь текущ.рыноч.ст-ти в срок от 6мес. и более; * неликвидные;

по хар-ру использ-я капитала в инв-ом процессе: *первичные -хар-ет вновь сформир-е размеры капитала; *реинвестиции -повторное использов-е капитала, при его освобождении в процессе реализ-и инв.проекта; *дезинвестиции -изъятие ранее инвестир-го кап-ла из инвестир-го оборота д/ решения др. проблем пред-я.

Тема 2

3. Инвестиционная деятельность: сущность, субъекты, объекты

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъекты инв деятельности:

-инвестор;

-заказчик;

-исполнитель (подрядчик);

-пользователь;

-сторонние организации.

Инвестор - это лицо, которое выделяет или осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать граждане, предприятия, предпринимательские объединение и другие юрид. лица. Инвесторами могут быть иностранные юрид. и физ. лица. В отличие от других субъектов инв деятельностиинвесторы имеют право выполнять функции всех участников инв деятельности.

Заказчик – это как правило юр лицо, которое уполномочивается инвестором осуществлять реализацию инв проекта. Обязательное условие: невмешательство со стороны инвесторав предпринимательскую и иную деятельность заказчика и других участников на период, установленный договором между ними. При этом заказчик наделяется правом владения, пользования и распоряжения инвестиционным объектом на указанный период и в пределах полномочий, установленных указанным договором. Кроме договора необходимо сформировать техническое задание на возведение будущих объектов и основные параметры производственной инфраструктуры. Заказчик на основе тех задания заказывает проект, может организовать тендеры для поиска и выбора подрядных организаций. Разрабатывает планы по реализации проекта, контролирует ход их выполнения, соответствие сметы фактическим расходам. Конечная цель заказчика - сдача объекта.

Исполнитель – специализированные организации, имеющие необходимые лицензии, сертификаты и выполняющие подрядные работы по возведению инвести-х объектов. Выполняет работы на договорных условиях с инвестором или заказчиком.

Пользователь - это субъект инв деятельности, в чье распоряжение пользования или полную собственность будет передан объект инвестиций.

Пользователь получает объект инвестиций по акту (если передача), по договору (если приобретение). Поставщик - к нему относятся субъекты инв деятельности, которые оказывают услуги по обеспечению сырьем, материалами, оборудованием.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.