Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый преподаватель, уважаемые гости,вашему вниманию предлагаются основные результаты творческого проекта на тему: «Особенности языка рекламы в автобусе».

Доклад

Студентка 432 учебной группы Смирнова

Уважаемый преподаватель, уважаемые гости, вашему вниманию предлагаются основные результаты творческого проекта на тему: «Особенности языка рекламы в автобусе».

В настоящее время реклама окружает любого человека во всех сферах жизнедеятельности. При посещении различной любой городской инфраструктуры, включая магазины, различные организации и офисы, центры культурного досуга и кинотеатры, физкультурно-оздоровительные комплексы и стадионы и просто находясь на улицах, человек, абсолютно везде встречается с рекламным продуктом. Даже находясь у себя дома, он видит рекламу по телевизору и слышит по радио. Следуя на работу, в институт или университет, техникум или школу, человек обязательно увидит или услышит рекламу. Она будет его преследовать абсолютно на каждом шагу: на предприятиях и магазинах, рекламных щитах и витринах, и конечно же на автотранспорте.

Развитие экономики России требует от предпринимателей активной борьбы за рынок сбыта (удержание рыночной ниши, продвижение услуг предприятия, привлечение новых клиентов, повышение конкурентоспособности). Добиться необходимых результатов в бизнесе возможно только при умелом использовании маркетинговых коммуникаций, и в особенности рекламы, По этой причине каждое современное предприятие пытается найти способы продуктивного использования рекламы.[1]

Представители разных наук в последнее время уделяют большое внимание исследованию рекламы и это не случайно. Ведь этот вид деятельности не строится исключительно на коммерческих интересах и использовании СМИ. Реклама имеет социально-психологический оттенок и в связи с этим появляется необходимость расширить толкование рекламы.[1]

Таким образом, актуальность темы исследования не вызывает сомнения, так как сегодня реклама играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является ее важным компонентом.

Изучению рекламы посвящены работы Дэвида Огили, Клода Хопкинса, Джека Траута, Эл Райса, Стива Ривкина, Джозефа Шугермана, Джона Кейплза, Генри Чармэссона, Марка Тагейта (классика), Боба Гарфилда, Люка Салливана, Майкла Ньюмана (современная литература) и других.

Их труды, заслужившие внимания большего числа представителей рекламной индустрии, вошли в список классических книг по рекламе и маркетингу.

Как видно вопросам исследования рекламы уделяется достаточное количество публикаций и исследовательских работ, однако в настоящий момент - период кризиса и санкций в отношении России, а также импорта замещения, дополнительные исследования этого вопроса будут интересны.

Содержание изложенного и определило, таким образом, необходимость проведения самостоятельного исследования по данной теме.

Цель работы состоит в изучении рекламной деятельности в целом и выявлении особенностей языка рекламы в автобусе.

Объект исследования – рекламная деятельность, осуществляемая в рамках экономически развитого города.

Предметом исследования в работе является реклама на транспорте основной Череповецкой автоколонны (МУП г. Череповца автоколонна 1456).

Для достижения поставленной цели гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: совершенствование распространения рекламы на автотранспорте за счет разработки и внедрения передовых и инновационных технологий, грамотного использований языковых средств, а также ее правильного размещения на автотранспорте обеспечит повышенное вниманиеи интерес, желание обладать товаром, указанном в рекламе, пассажира, как потенциального покупателя.

Для достижения цели работы и подтверждении гипотезы были поставлены и решены следующие частные задачи:

1. Определены понятие рекламы, ее исторические корни, основные цели и задачи.

2. Проанализированы основные функции рекламной деятельности и ее классификация.

3. Рассмотрены различные средства и формы рекламной деятельности, одной из которых является реклама на транспорте, в данном, частном случае реклама на автотранспорте.

4. В рамках анализа рекламы на автотранспорте (на примере МУП г. Череповца автоколонны 1456) рассмотрены руководящие документы, определяющие порядок ее организации, а также требования к ней предъявляемые.

5. В ходе анализа рекламных текстов, используемой на автотранспорте колонны 1456, выявлены некоторые особенности языка рекламы.

В работе использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение и классификация) и практические (наблюдение и сравнение).

Данная работа имеет традиционную структуру и включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет и цель исследования, отражены гипотеза и задачи работы, охарактеризованы методы исследования.

В первой главе «Анализ существующего состояния рекламной деятельности в целом» изложены результаты анализа существующего состояния рекламной деятельности.

На начальном этапе рассмотрены некоторые определения рекламы, после чего был проведен краткий исторический экскурс возникновения и развития рекламы.

Основу предметного анализа в работе составили цели и задачи рекламной деятельности, ее функции, средства и формы. Кроме того рассмотрены классификация рекламы и основные ее виды.

Исходя из выше изложенного были сделаны следующие выводы, что реклама имеет довольно давнюю историю и на настоящем этапе она динамично развивается. Примечательно, что и реклама на транспорте также используется с давних времен. Однако для того чтобы более полно раскрыть сущность рекламы были рассмотрены цели и задачи рекламы, определены ее функции и классификация.

Однако в связи с тем, что рамки исследования ограничены и имеют своей целью определить особенности языка рекламы на автотранспорте, следующим шагом была необходимость рассмотрения, прежде всего, рекламной деятельности на автотранспорте (на примере МУП г. Череповца автоколонны 1456), что и было сделано во 2 главе.

 

Во второй главе «Анализ существующего состояния рекламной деятельности на автотранспорте (на примере МУП г. Череповца автоколонны 1456)» рассмотрены основные руководящие документы, на основании которых осуществляется рекламная деятельность на автотранспорте, выявлены требования которые к ней предъявляются. Затем были определены основные направления рекламы на автотранспорте (на примере МУП г. Череповца автоколонны 1456). В ходе анализа рекламных текстов, используемой на автотранспорте колонны 1456, выявлены некоторые особенности языка рекламы, что говорит о достижении цели творческого проекта.

Как видно из выше изложенного, к размещению рекламы на автотранспорте г. Череповца предъявляются те же требования, что в других регионах страны, при этом выявляются некоторые особенности по ее непосредственному размещению. Кроме того, установлено, что особенности языка рекламы на автотранспорте характерны и для Г. Череповца.

В заключении работы изложено краткое содержание основных результатов исследования.

В качестве общих выводов по работе можно сказать следующее:

-во-первых, реклама это особый вид делового текста и она имеет давнюю историю возникновения;

-во-вторых, реклама имеет свои цели, задачи и функции;

-в-третьих, существует классификация видов, средств и форм рекламной деятельности;

-в-четвертых, как реклама в целом, так и реклама на транспорте имеет свои особенности.

Необходимо отметить, что определением эффективности рекламы занимаются сами рекламные компании, у которых разработаны и существуют различные методики, включая устные и письменные опросы (анкетирование), опросы по телефону и ряд других. Определение эффективности рекламы на транспорте достаточно трудоемко и лежит за рамками исследования.

При этом исследование оценки эффективности рекламной продукции может стать отдельной темой для дальнейших исследований в рамках курсовой или дипломной работы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и человек. | Контрабанда и иные преступления в таможенном деле




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.