Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территории вдали от фронтов






Предыдущие объяснения хороши для пилотов, живущих в местах, часто посещаемых фронтами, но многие живут там, где такие погоды редкость. Также есть территории, требующие модификации наших простых моделей. Рисунок 81 представляет типичные морские карты погоды для января и июля соответственно. Здесь показаны основные и наиболее часто встречающиеся барические системы и фронты.

 

Начиная с Североамериканского континента мы видим, что наши идеальные фронты приходят с севера и пересекают его на восток. Северо-западное побережье от Аляски до севера Калифорнии подвержено воздействию влажных холодных фронтов с океана, а с другой стороны континентальных холодных фронтов, что часто приводит к образованию фронтов окклюзии. Ветры, дующие на этих территориях, можно объяснить наличием соответствующего фронта. Юго-запад США не задевают мощные фронты, здесь преобладают теплые циклоны летом и тихоокеанские антициклоны зимой. Ветры, чаще северо-западные и слабые зимой, и восточные летом (от юго-восточных до северо-восточных в зависимости от местоположения). На этих территориях местные тепловые эффекты, включая морские бризы вдоль побережья, часто оказывают существенное влияние на общее направление ветров. Здесь не редкость в полете встретить местный ветер обратного направления всего через несколько километров.

Обратившись к Европейскому континенту, мы видим влияние Исландского циклона, который создает фронтальные системы вокруг себя так, что холодные фронты часто оккупируют Британские острова и запад Европы, двигаясь с запада или юго-запада. Местоположение этих фронтов и факт, что они двигаются над теплым Атлантическим океаном изменяет здесь природу. Из моделей, приведенных в предыдущей части, можно предположить, что ветер поворачивает на 90° против часовой стрелки. Холодные фронты часто не так суровы и несут много влаги, что вызывает обильные снегопады в Альпах. Но Европа может находиться и под действием континентального холодного фронта с очень холодным воздухом, подобно тому, как это происходит на северо-западе Америки.

Австралия испытывает действие классических фронтов в своей юго-восточной части, на большей части восточного побережья. На западном побережье сухо из-за практически отсутствия фронтов, ведь оно находится в зоне действия тропического антициклона. Север Австралии ближе к 15° широты - тропическая зона с циклонами и проливными дождями. Ветры на западе Австралии слабые, южные или местные, вызванные термической активностью, в то время как в восточной части типичные, вызванные фронтами и барическими системами.

В Южной Африке господствуют антициклон зимой, циклон летом и мощная термическая активность. Холодные фронты зимой несут тропические ветры. В другое время года ветровую обстановку определяют термические процессы, в том числе морские бризы, как в южной Калифорнии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.