Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Экономики






Актуальные проблемы

Нехватка человеческих ресурсов

После почти десятилетия непрерывного, быстрого экономического роста, в конце 1980 года, Гонконг начали сталкиваться с ухудшением нехватки рабочей силы. Несмотря на замедление темпов экономического роста после 1988 г., на рынке труда оставалась жесткой. Это в значительной степени результатом изменения в Гонконге демография которая имеет ограниченный рост рабочей силы. В результате напряжение рынка труда, уровень безработицы существенно снизились. Жесткий рынок труда также косвенной причиной инфляции до двузначных цифр уровне.

 

Чистый отток капитала

На фоне недавнего всплеска в эмиграции из-за неопределенности 1997 переход, было предложено, что в Гонконге пострадало увеличение чистого оттока капитала. Гонконг не имеют статистики платежного баланса. Однако, отмечая использование Баланс платежей концепции, подразумевает дефицит по счету операций с капиталом не следует рассматривать как удивительно, учитывая профицит текущего баланса Гонконга счет. Такой отток капитала имеет было сказано, чтобы способствовать снижению ликвидности в местной банковской системы. Следствие это для банков является рост стоимости денежных средств, как они обратились к более дорогим межбанковском рынке или другие источники дополнительных средств.

Эскалация зарубежных протекционизма, потому что Гонконг является договаривающейся стороной Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), тарифы редко используются запретить экспорт Гонконга. Тем не менее, Гонконге недавно начали сталкиваться с расширением использования нетарифных протекционистских мер, прежде всего антидемпинговых пошлин. С 1988 года число антидемпинговых мер против Hong Kong экспортеров значительно возросло. В период с декабря 1987 года и сентября 1990 года, 12 антидемпинговых было возбуждено против гонконгских компаний. Окончательные антидемпинговые пошлины были Впоследствии введены. Эти антидемпинговые меры в одностороннем порядке введенных против Hong Конг для защиты местной промышленности в соответствующих странах. Тенденция есть, это создаст нежелательный прецедент для антидемпинговых обвинения против других секторах Гонконга. Что еще хуже, это может вдохновят другие страны последовать этому примеру.

 

Регулирование экономики

Существует никаких сомнений, что эти проблемы были положить значительное давление на Гонконг экономики. Тем не менее, никто из них не являются непреодолимыми. Емкость ограничения могут быть размещены на нехватку рабочей силы, несмотря на неудобства, бизнес в Гонконге успешно размещения нехватки рабочей силы, в основном за счет ограничения спроса и расширения питании, человеческих ресурсов. В связи с ростом стоимости рабочей силы местные, многие производители перенесли свои трудовые-интенсивные процессы производства с низким уровнем издержек, таких как провинции Гуандун Китая. Местные производители также отреагировали на тесном рынке труда, инвестируя значительные средства в рабочую энергосберегающего оборудования, включая компьютерный объектов. Импорт рабочих предлагает способ ослабить давление на рынке труда от сети стороны. В то время как импорт работников является одним из самых быстрых способов облегчить жесткие условия в рынка труда, он должен рассматриваться только как временная замена для обучения и воспитания местных рабочих. В качестве потенциального долгосрочного решения, Гонконге должны поставить более высокий приоритет по профессионально-технической подготовки, а также работник переподготовки.

Во-вторых, чистый отток капитала может быть устойчивой, сохраняя профицит текущего счета

баланс. Чистый экспорт услуг позволили Гонконге поддерживать профицит счета текущих операций

для большей части последних 20 лет. Среди других услуг, транспорта и туризма

вносят основной вклад. Как Гонконга продолжает расширять свои услуги экспорта, невидимые

Активное сальдо торгового баланса будет нейтрализовать любые длительные чистый отток капитала, не приводя к депрессии местной экономики.

Протекционистские меры являются управляемыми будучи маленькой экономикой, Гонконг обладает достаточной властью, торг в двусторонних торговых переговоров. Он должны затем жить под прикрытием многосторонних торговых соглашений. Таким образом, Гонконг должен активно участвовать в многосторонних торговых переговорах, например, в рамках ГАТТ. Благодаря ГАТТ, Гонконг может принять меры по укреплению многосторонних правил предотвращения злоупотреблений

протекционистских мер, таких как, антидемпинговые меры. Поддержание существующей свободной и открытой местного рынка также помогает в борьбе неблагоприятных последствий протекционизма. Это связано с тем доступ к зарубежных рынках все чаще увязывается с взаимными уступками предоставленные торговыми партнерами.

Диверсификации рынка является еще одним средством адаптации к ликвидации негативных последствий протекционизма. В последние несколько лет, Гонконг успешно смещается большую часть своего экспорта зависимость от США и Европейского сообщества в Китай и другие части Азии. Кроме того, Гонконге сейчас находится в процессе дальнейшей диверсификации в другие новые рынках, включая страны Восточной Европы, Латинской Америки и Африки.

Как Гонконге скорректировал свою экономику для решения этих задач, значительных изменений в своей экономической структуры будут очевидны.

 

Будущая структура экономики

Диверсифицированной, высокой долей добавленной стоимости производственной базы

Как значительное количество производителей перевели свои трудоемкие, с низкой добавленной стоимостью производственных процессов через границу в Южном Китае, чтобы воспользоваться дешевой рабочей силы там, более локальные ресурсы могут быть освобождены специализироваться на более высокой добавленной стоимостью производства процессов, таких как разработка продуктов и промышленный дизайн.

Что же касается тех отраслей, в которых отсутствует гибкость переносят свои операции за пределами Гонконга, и финансовых ресурсов для автоматизации, они будут стремиться к улучшению качества и стоимости их товара, чтобы компенсировать высокую стоимость рабочей силы. В результате производственный сектор будет постепенно двигаться вверх рынок для производства товаров, которые имеют более высокую добавленную стоимость к валовому экономики внутреннего продукта. Повышение качества Гонконга производит также будет сопровождаться на растущее разнообразие ассортимента и экспортного рынка, а экспортеры стремиться к сохранению своего конкурентоспособность и противостоять неблагоприятным последствиям протекционизма.

Сложные международные финансовые и услуг центра быстрый рост внешней торговли территорий в последние десятилетия стимулировало рост спроса на различные связанные с торговлей услуги, включая банковские, страховые, транспортные, связи и других профессиональных услуг. Это, вместе с перемещением больше трудоемких производственных процессов в Гуандун, которая выпустила значительное количество трудовых ресурсов для осуществления этих мероприятий в торгово-сервисных секторах, имеют привели к быстрому росту в сфере услуг в Гонконге.

В соответствии с быстрым ростом сектора услуг, вклад сектора услуг в Гонконг чистой валютной выручки покажет значительный рост. Спрос на различные виды услуг, как ожидается, продолжит увеличиваться в ближайшие годы. Роль Гонконга в качестве крупного центра услуг в регионе будет и далее укрепляться на быстрое расширение территории физической инфраструктуры, в том числе новый проект порта и аэропорта, который был объявленные правительством Гонконга в прошлом году.

Двигателем роста для Большого Китая с момента внедрения политики открытых дверей Китая в 1978 году, экономические связи между Hong Гонконге и Китае, быстро растет.

С открытием Китая, Гонконга также привело путь прямых инвестиций, особенно в южных провинциях. Этот процесс еще больше способствовало продвижению совместных предприятий и внешние мероприятия обработка, создание особых экономических зон, а поощрение развития прибрежного региона.

Параллельно с ростом в Гонконг-Китай торговли и инвестиций является рост как в Гонконге

Kong-Тайвань торговли и инвестиций, и на Тайване, Китай торговли и инвестиций через Гонконг.

Чтобы эти отношения, Тайвань приносит свои передовые технологии и огромные валютные

резервов. Сильные Гонконга лежат в свободном рынке, международные связи, а также его

управленческой и финансовой экспертизы. Сильные стороны Китая заключаются в ее достаточный запас земли, труда и природных ресурсов. В качестве основного канала, через который торговлю и инвестиции между Китаем и Тайванем были возможны, Гонконге будет оставаться неразрывная связь на этом растущем трехстороннего взаимодействия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.