Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересылка файлов в Интернете






 

Еще до создания HTTP для обмена файлами в Интернет был разработан протокол FTP (File Transfer Protocol). Используя модель “Клиент/Сервер”, FTP не только позволяет удаленным клиентам подключаться к FTP-серверам, создавать, удалять и просматривать их каталоги, скачивать файлы или загружать их, но и организовать обмен файлами между самими FTP-серверами. Кроме того FTP обеспечивает возможность докачки файлов, если их передача была прервана по какой-либо причине. Протокол FTP и сегодня широко используется для распространения файлов большого размера и, в частности, для распространения программного обеспечения.

 

Взаимодействие клиентов и серверов в FTP осуществляется в виде диалога с использованием определенного набора команд. Однако современные браузеры берут на себя организацию этого взаимодействия, обеспечивая пользователям через графический интерфейс простой доступ к размещенным на FTP-серверах файлам.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

Протокол FTP является протоколом с аутентификацией пользователя, когда доступ к ресурсам FTP-сервера имеют только предварительно зарегистрированные пользователи, а для проверки наличия у пользователя прав доступа к информации в его FTP-запросе используется регистрационное имя (так называемый логин) и пароль.

 

При этом для обращения к FTP-ресурсам общего доступа (как правило, лишь для их загрузки с сервера) предполагается использование регистрационного имени “anonymous” или “ftp”. В качестве пароля при этом обычно используется адрес электронной почты.

 

Таким образом, при обращении к расположенному на FTP-сервере файлу URL должен записываться в следующей форме

 

ftp: //имя_пользователя: пароль@имя_сервера/имя_каталога/имя_файла,

 

или (при обращении к файлу общего доступа на FTP-сервере с использованием по умолчанию регистрационного имени “anonymous”) иметь укороченную запись

 

ftp: //имя_сервера/имя_каталога/имя_файла,

 

или (при обращении к коневому каталогу FTP-сервера общего доступа) иметь еще более краткую форму

 

ftp: //имя_сервера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.