Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамонты обитали на территории нынешнего города Зея. При строительстве фундамента завода крупнопанельного домостроения были найдены остатки зубов и позвонков мамонтов.






«При отработке гидравликой с естественным напором участка Апрельский Дамбукинского прииска (р.Б.Улунга) было обнаружено захоронение мамонтов. Извлечено много зубов и бивней, которые переданы в областной краеведческий музей. (Малюшин В.П.).»

Однако мало найти бивни мамонта – надо уметь их сохранить. Вспоминаю случай, когда при разведке россыпи золота шурфами был найден бивень мамонта. Шурфовщики решили разделить этот бивень поровну и разрезали его на части – на ручки для ножей. Естественно, бивень покрылся трещинами и потерял свою ценность.

«Извлеченный из влажного грунта бивень нужно законсервировать – во избежание его расслоения при быстрой потере влаги. Существует два способа консервации – быстрый и медленный. Быстрый способ заключается в том, что бивень покрывается слоем клея ПВА или лака. Такой способ годится для транспортировки и хранения материала, так как сохраняет влагу внутри бивня. Другим способом пользуются косторезы – куски бивня заворачиваются в несколько слоев мха и закапываются в подполье, где лежат долгие месяцы, постепенно отдавая внутреннюю влагу земле под домом. По сообщениям археологов, мастера каменного века как-то умудрялись даже выпрямлять изогнутые бивни мамонтов» (И.О..Отступник).

Яйца и кости динозавров

В районе Благовещенска кости динозавров находили с конца 40-х годов ХХ века, на западной окраине города в карьере по добыче гравия. Сейчас этот карьер находится в черте города.

В последние годы было открыто новое очень богатое динозавровое местонахождение в Архаринском районе на участке строящейся автомобильной трассы в междуречье Мутной и Удурчукана, вблизи юго-восточной окраины Амурской области. Ближайший к нему поселок – Кундур. Здесь найдено более тысячи костей и костных фрагментов. Преобладают утконосые ящеры – гадрозавры длиной до 12 м, встречаются также остатки черепах и крокодилов. Найдены фрагментарные остатки крупных панцирных динозавров – анкилозавров.

Несомненно, что в Амурской области могут быть найдены и другие места захоронения динозавров. Кости динозавров можно увидеть в Благовещенском краеведческом музее, а также на выставке в АмурКНИИ (пер. Релочный, 1).

Цена собранного скелета динозавра на международном рынке составляет около миллиона долларов. В Амурской области найдено несколько полных скелетов динозавров, которые принимали участие в международных выставках. Находок достаточно для оформления солидной палеонтологической экспозиции. В местной прессе вот уже несколько лет обсуждается идея о создании в Благовещенске музея динозавров.

Не так давно на левом берегу Амура выше Благовещенска были найдены яйца динозавров размером до 30-40 см. На международных аукционах цена одного яйца может достигать нескольких тысяч долларов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.