Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для прямого обнаружения золота в породе






Металлодетекторы широко используются за рубежом для поисков самородков золота на протяжении 25 лет. В Австралии тысячи иностранных туристов заняты поисками самородков золота с помощью металлодетекторов, причем по австралийским законам найденное золото не облагается таможенными пошлинами и налогами. В последние годы технические характеристики металлодетекторов были значительно улучшены, что позволило дилетантам найти довольно крупные самородки – 27.2кг, 4кг, и множество мелких, в том числе и от 100мг – 2.5 грамм. В Австралии и США с помощью металлодетекторов добывается в основном рудное золото. В среднем с помощью металлодетекторов можно найти 10-15 грамм золота в день.

В 80-х годах ХХ века в Австралии началась новая «золотая лихорадка». Причиной явилась находка в одной из ранее отработанных россыпей (возле Кинговера, штат Виктория) с помощью металлодетектора самородка «Рука судьбы» весом 27, 2кг. Второй по величине самородок весил около 9кг. Количество мелких самородков и крупных золотин, найденных металлодетекторами, учету не поддается.

Крупные самородки золота находят в Австралии с помощью металлодетекторов на отработанных площадях, о чем сообщают газеты

«Золотой самородок стоимостью свыше полумиллиона американских долларов найден в Западной Австралии. Названный как «Король Запада», он весит 25 кг и содержит до 90 процентов чистого золота.

Нашедший это природное сокровище остается анонимным и не разглашает даже места, где самородок был обнаружен. Однако в Австралии уже два года ходили слухи об уникальной находке золота на приисках близ города Леонора. «Король Запада» лишь на 2 кг легче, чем самородок «Рука судьбы», найденный металлоискателем в австралийском штате Виктория в 1980 г.»

Крупные самородки золота находят не только в Австралии, но и на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае в 2003 г. старатели артели «Амур» нашли более десятка крупных самородков золота. Вес самого большого из них – 33 кг.

Металлодетекторы – это новые геофизические приборы для прямого обнаружения в породе частиц золота. Наиболее совершенные из них реагируют на золотины массой в доли грамма, а глубина обнаружения крупных самородков достигает метра и более. Работают металлодетекторы от сменных батарей или аккумуляторов. Металлодетекторы - это приборы, которые выявляют металлические предметы, находящиеся в земле. Работают они по электромагнитному принципу. Антенна прибора в виде кольца или эллипса излучает электромагнитные волны, которые вызывают в металле (в цели) наведенные токи. За счет этого цель генерирует ответный сигнал. Сигнал, поступающий от цели, улавливается антенной прибора, усиливается и обрабатывается. Таким образом, между прибором и целью возникает связь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.