Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вариация Аоум






 

Звук А

Крик младенца – это тоже звук А. Этим криком новорожденный освобождает дыхательные пути от жидкостей, а также оповещает о своем рождении – такова его природная программа, чтобы родители знали, что с ним – все в порядке.

Звук А – это первый звук, с помощью которого младенец выстраивает контакт с родителями, выстраивает общение с внешним миром. Поэтому звук А на подсознательном уровне с самого рождения для нас является звуком, соединяющим нашу внутреннюю реальность с внешней реальностью. Криком А младенец интегрируется в жизнь, и на подсознательном уровне этот звук так и остается для нас вибрацией контакта с жизненным пространством.

Поэтому звук А пробуждает в нашем эмоциональном состоянии умение доверяться жизни, ощущать вселенную, как заботливую маму. Звук А воссоединяет нас с бытием, именно поэтому его часто прибавляют к мантре Ом – как очень важную часть духовной практики.

И получается, что:

Звуком А – мы сливаемся с бытием, теряя границы своего Я и сливаясь со вселенной.

Звуком О – мы центрируемся в харе, и в контексте звука А – наша душа нами воспринимается тоже как безграничное пространство потенциала, пространство возможностей.

Звуком М – мы завершаем внутреннюю историю ощущений и просто расслабляемся, чтобы содействовать квантовому скачку сознания.

 

Звук У

У – это просто переходный звук между произнесением О и М.

Аум – это слово, в котором допущена редукция, то есть пропускается произношение звука О просто потому, что три гласные подряд – это сложно для произношения в повседневной речи, в которой звук У по сути играет роль звука О.

Но то, что приемлемо для повседневной речи – неприемлемо для мантры, потому что, пропуская звук О – мы как будто пропускаем свою душу. Поэтому чисто технически мантры Аум не существует: есть только мантра Ом и мантра Аоум.

А те, кто практикует мантру Аум – просто где-то услышали именно это произношение, и практикуют впустую, потому что не знают значения каждого звука биджи.

Причем, не надо думать, что эта неточность от недопонимания произошла совсем недавно – когда философия востока начала проникать на запад. Эта неточность имела место уже на самом востоке и уже сотни лет назад.

Эта неточность сравнима с неточностью, допущенной в понимании чакр. Ведь на самом деле – все наши чакры вливаются друг в друга, потому что являются единым вихревым потоком, который циркулирует вдоль нашего тела (с центром в позвоночнике). И чакры – это условное разделение единого вихревого потока на семь сегментов.

Но йоги не были художниками, поэтому они не умели рисовать в объемной перспективе. И чтобы передать свои знания последующим ученикам, они нарисовали чакры не горизонтально, а вертикально.

Непосвященный увидел это изображение, и, не имея живого комментария мастера, решил, что чакры у нас расположены не горизонтально, а вертикально, и как на рисунке они друг от друга отделены, так и в теле они работают отдельно одна от другой. И пошло-поехало…

Я все эти подробности про Аум и про чакры помню из прошлых воплощений. Так что – у меня нет особых доказательств своей правоты, прямо как в мультике «Простоквашино», когда почтальон Печкин спросил у Матроскина:

- А как вы можете доказать, что вы тот, кем являетесь? Где ваши документы?

- Усы, лапы и хвост – вот мои документы!

J

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.