Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакология






 

После приема внутрь ИМАО хорошо и быстро всасываются. Лекарственные формы для парентерального введения не выпускаются. Как уже упоминалось, данные препараты ингибируют МАО в ЦНС, периферической симпатической нервной системе и прочих тканях, не относящихся к нервной системе, таких как печень и кишечник. Частично они ингибируют также другие ферменты, но этот эффект не имеет клинического значения. При повторном приеме максимальное подавление МАО происходит в течение нескольких дней. Антидепрессивный эффект при приеме ИМАО начинает развиваться в течение 2-4 недель, примерно так же, как и для других антидепрессантов. Так как фенелзин необратимо ингибирует фермент, после прекращения лечения для восстановления активности необходимо 2 недели (это время требуется для синтеза фермента de novo).Хотя транилципромин связывается с МАО обратимо, ее активность после прекращения лечения может восстанавливаться столь же медленно.

 

Метаболизм

 

Метаболизм ИМАО понятен не до конца. Ведется полемика по вопросу о том, действительно ли фенелзин полностью разрушается и ацетилируется в печени. Известно, что способность к ацетилированию у значительного числа людей замедлена (высокий процент лиц азиатского происхождения и примерно 50% белой и черной рас), но существует мало данных о том, что скорость ацетилирования является клинически значимой для данного типа препаратов. Антиконвульсанты не влияют на метаболизм ИМАО.

 

Уровень в крови

 

Хотя сывороточные уровни ИМАО исследованы недостаточно, изучена степень угнетения активности фермента, вызываемая этими препаратами. У фенелзина ингибиция более чем 85% от исходного уровня активности тромбоцитарной МАО типа В коррелирует с терапевтической эффективностью. Для достижения такого уровня ингибиции обычно необходимы дозировки более 45 мг в сутки. В отношении транилципромина данный тест неинформативен, так как максимальное угнетение тромбоцитарной МАО наступает уже при субтерапевтических дозах препарата.

 

Взаимодействие с тирамином и прочими аминами

 

ИМАО инактивируют интестинальную и печеночную МАО (МАО типа А). Таким образом, когда пациент, принимающий ИМАО, получает пищу, содержащую вазоактивные амины, они не распадаются, а, напротив, попадают в кровоток и воздействуют на симпатические нервные окончания. Это провоцирует выброс эндогенных катехоламинов, что может приводить к гиперадренергическим кризам с выраженной гипертензией, гипертермией и прочими симптомами симпатической гиперактивности, включая тахикардию, потливость, дрожь и нарушения сердечного ритма (клинический синдром описан ниже). Некоторые амины, содержащиеся в пище (особенно тирамин, но также фенилэтиламин, дофамин и др.), могут вызвать симпатоадреналовые кризы у пациентов, принимающих ИМАО. По этой причине больные, проходящие курс лечения ИМАО, не должны употреблять пищу, содержащую тирамин и другие вазоактивные амины. Следует исключить также прием симпатомиметиков.

Взаимодействие между ИМАО и серотонинергическими препаратами, включая некоторые ТЦА (например, кломипрамин), СИОЗС и буспирон, также представляет потенциальную опасность для жизни. Перечисленные препараты в комбинации с ИМАО могут приводить к развитию серотонинового синдрома. В слабой форме этот синдром характеризуется тахикардией, гипертензией, лихорадкой, дрожанием глазных яблок, миоклоническими подергиваниями. Тяжелая форма может проявляться выраженной гипертермией, комой, конвульсиями, вплоть до летального исхода. ИМАО также могут вступать в столь же опасные для жизни взаимодействия с некоторыми опиоидными производными, включая меперидин и декстрометорфан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.