Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенцирование действия ТЦА






 

Как и в отношении СИОЗС, врачи имеют широкий арсенал методов потенцирования и комбинированного лечения пациентов с недостаточной эффективностью ТЦА.

 

Литий

 

Литий применяется в комбинации с ТЦА, равно как и с СИОЗС, в двух основных случаях:

(a) Для профилактики перехода в манию при лечении депрессии в рамках биполярного расстройства.

(b) Для усиления эффективности ТЦА у нонреспондеров.

В целях потенцирования действия ТЦА литий в основном присоединяется к трициклическому антидепрессанту в дозе 300 мг два или три раза в сутки. Первые исследования показали быстрое увеличение числа респондеров в течение 24-48 часов, независимо от уровня лития в крови. Однако в последующем было обнаружено, что клинический эффект после присоединения лития неоднороден и становится очевидным лишь спустя две недели. У незначительного числа пациентов после начального улучшения возникает рецидив (см. также раздел 4).

 

L-трийодтиронин

 

Подобно применению с СИОЗС, в случае недостаточной эффективности ТЦА к ним присоединяют Т3 в дозе 25-50 мкг в сутки. Механизм действия Т3, вероятно, не связан с повышением уровня ТЦА в крови. Большинство респондеров имели нормальную исходную функцию щитовидной железы. Если лечение успешно, то некоторое улучшение отмечается обычно в первые 2 недели, а максимальный эффект развивается в течение 4 недель терапии.

 

Метилфенидат или декстроамфетамин

 

Психостимуляторы метилфенидат и декстроамфетамин иногда используются для усиления действия ТЦА. Например, метилфенидат применяется в дозах от 10 мг два раза в сутки до 20 мг три раза в сутки. Хотя данные дозировки вызывают незначительное возрастание уровня ТЦА в плазме, по-видимому, это не тот механизм, посредством которого у пациентов наступает улучшение. Данная комбинация эффективна у небольшого числа пациентов и обычно хорошо переносится. Необходимо следить за возможным появлением бессонницы и ажитации. Эту методику не следует применять у больных, злоупотреблявших психостимуляторами в прошлом (см. также раздел 6).

 

Ингибиторы моноаминооксидазы

 

Комбинированная терапия ТЦА-ИМАО иногда используется при рефрактерной депрессии. Данный подход недостаточно хорошо изучен в контролируемых исследованиях, но существует много наблюдений его высокой эффективности у особенно трудных и резистентных больных. Отмечались также случаи тяжелых побочных реакций, вплоть до летального исхода. Наиболее опасные реакции, возникающие в ходе терапии, включают: гипертермию, судорожные припадки и делирий без гипертонического криза. Эти состояния чаще всего возникают, когда к терапии ИМАО присоединяют ТЦА, хотя могут появиться в любое время. При применении комбинации ТЦА и ИМАО следует проинформировать пациента в отношении возможного риска. Как правило, ИМАО медленно добавляют к терапии ТЦА или начинают лечение с назначения двух препаратов одновременно в малых дозах. Учитывая, что риск перевешивает все возможные выгоды, в настоящее время данный вид терапии не рекомендуется, исключая, вероятно, госпитализированных больных, за которыми ведется тщательное наблюдение. Замечено, что у респондеров при отмене ТЦА улучшение сохраняется, а при отмене ИМАО — пропадает. Это доказывает, что наиболее важным компонентом этой комбинации является прием ИМАО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.