Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдения за подземными водами






В соответствии с СП 2.1.5.1059-01 [73], который вводится с 01.10.2001 г. при добыче полезных ископаемых необходимо проводить производственный контроль за влиянием данной хозяйственной деятельности на подземные воды.

Наблюдения за химическим составом подземных вод и уровнем воды в скважинах производятся на специализированной сети наблюдательных гидрогеологических (нг), водозаборных скважин и родников.

Методическая основа работ по оценке состояния пресных поверхностных и подземных вод в районах нефтедобычи - методические рекомендации ВСЕГИНГЕО [39], а также работы С.М.Костарева [66, 67]. В основе методики - опробование водопунктов на всей территории месторождения, проведение химико-аналитических определений содержания в воде основных загрязняющих компонентов и сопоставление результатов с естественными фоновыми характеристиками и предельными допустимыми концентрациями (ПДК). Определение компонентов в подземных водах производится с использованием стандартных методик, рекомендованных в сборнике аналитической инспекции Областного комитета по охране природы [77].

В соответствии с ГОСТом Р 51232-98 [76] содержание загрязняющих веществ в водоемах хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения не должно превышать предельные допустимые концентрации (ПДКх.п), в частности по сухому остатку - 1 г/л, общей жесткости - 7 - мг-экв/л, хлоридам - 350 мг/л, сульфатам - 500 мг/л. В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 [77] предельно допустимая концентрация нефтепродуктов (суммарно) в питьевой воде составляет 0, 1 мг/л.

При регистрации первых признаков повышения концентраций основных контролируемых компонентов, устанавливаются причины появления высоких содержаний и, в зависимости от этих причин, проводятся профилактические или ликвидационные мероприятия. Критерием начального процесса загрязнения природных вод может быть увеличение во времени содержаний ионов хлора, сульфат-иона и так называемых “нефтепродуктов” (НП). При содержании НП более 0, 1 мг/л определяются углеводороды ароматической группы.

Методика специальных гидрогеохимических наблюдений, производимых в НГ-скважинах, базируется на регистрации в водоносных горизонтах четвертичных и верхнепермских отложений компонентов, характерных для флюидов газонефтеводоносных комплексов: водорастворенных углеводородных газов; ионов хлора и водорастворенного органического вещества - так называемых " нефтепродуктов" (НП). Общий химический состав подземных вод определяется с использованием стандартных методик (таблица10.10).

Наблюдательная сеть для контроля за состоянием подземных вод составлена в соответствии с «Программой….» [72]. На данном месторождении в наблюдательную сеть рекомендуется включить (таблица 10.11) 10 родников.

Обработка материалов гидрогеохимических наблюдений и лабораторные исследования будут производиться соответствующими организациями, имеющими лицензию на выполнение данного вида работ.

Авторский надзор за соблюдением методики работ и выполнением программы исследований осуществляется соответствующими организациями, имеющими лицензию на выполнение данного вида работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.