Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана недр






Вопросы охраны недр при разработке нефтяных месторождений регламентируют ПРАВИЛА ОХРАНЫ НЕДР, принятые Постановлением от 6 июня 2003года за №71 «Об утверждении «Правил охраны недр» и зарегистрированные в Минюсте РФ 18 июня 2003 года за № 4718.

В области охраны недр предусматриваются мероприятия, обеспечивающие полное извлечение и рациональное использование запасов нефти, охране залежей углеводородов от обводнения, а также рекомендации по обеспечению полного и комплексного использования минеральных ресурсов.

Контроль выполнения положений, норм и инструкций по охране окружающей среды при разработке нефтяных месторождений осуществляется соответствующими организациями и службами на местах: Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Пермской области, Управлением Западно-Уральского округа Госгортехнадзора России, районными службами Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Пермской области.

В процессе проходки и строительства скважин осуществляются меры по предотвращению открытого фонтанирования, обвалов ствола скважины. Нефте- водоносные интервалы в скважинах надежно изолируются друг от друга, обеспечивается герметичность колонн и высокое качество их цементирования.

С целью предотвращения обводнения продуктивных пластов, исключения возможности вертикальных межпластовых перетоков флюидов, охраны пресных подземных вод от загрязнения предусматривается качественное цементирование до устья эксплуатационной колонны, кондуктора и направления добывающих и нагнетательных скважин.

Освоение и эксплуатация добывающих и нагнетательных скважин должна производится при соответствующем оборудовании устья скважин, исключающем возможность выброса и открытого фонтанирования

На разрабатываемых залежах необходимо проводить следущие мероприятия:

- должен проводится обязательный комплекс исследований и систематических измерений по контролю за разработкой. В этот комплекс должны быть включены исследования по своевременному выявлению скважин –источников подземных утечек и межпластовых перетоков.

- установление и ликвидация причины неуправляемого движения пластовых флюидов, если в процессе разработки месторождения появились признаки подземных утечек или межпластовых перетоков флюидов

- выявить источнники питания в случае образования скоплений или залежей вторичного характера газа в верхних пластах в процессе разработки месторождения вследствии подземных утечек и межпластовых перетоков газа и принять меры к локализации и предотвращению дальнейшего нарастания в них газа.

- не допускается проведение мероприятий по интенсификации добычи нефти и газа в скважинах технически неисправных, в частности при нарушенном цементном кольце.

- в плане работ по капитальному ремонту скважин должны быть предусмотрены все виды выполняемых работ и технических средств, обеспечивающие безопасность и защиту окружающей природной среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.