Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бензиновые электростанции






Бензиновые, дизельные и сварочные электростанции

В общем случае под электростанцией (генератором) понимается совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории. В зависимости от источника энергии различают тепловые, гидроэлектрические, гидроаккумулирующие, атомные, приливные, геотермические, а также ветроэлектростанции и электростанции с магнитогидродинамическим генератором.

В данном разделе рассматриваются только электростанции, состоящие из электрогенератора (или альтернатора), приводимого в движение бензиновым или дизельным двигателем внутреннего сгорания, объединённые в единый агрегат на монтажной раме.

Здесь не рассматриваются газовые, атомные, ветро-, гидро- и другие типы электростанций.

Состав электростанции

Электростанция состоит из следующих основных составляющих:

· Приводной двигатель, включая системы смазки, подачи топлива, охлаждения, выхлопа и шумоподавления. В зависимости от типа привода — бензинового или дизельного двигателя внутреннего сгорания, различают бензиновые электростанции и дизельные электростанции.

· Электрогенератор, который вращается от приводного двигателя и генерирует переменное 1-но или 3-х фазное напряжение.

· Контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) — осуществляют контроль за работой всех составляющих электростанции, реализуют автоматическое включение электростанции при пропадании основного сетевого напряжения, а так же защиту двигателя и электрогенератора от аварийных режимов и выхода из строя.

· Рама (каркас, корпус) — объёмная или плоскостная конструкция, связывающая все перечисленные агрегаты в единый комплекс. В раму чаще всего встраивается штатный топливный бак для работы станции без дозаправки на время от 3 до 15-20 часов.

Бензиновые электростанции

Бензиновая электростанция комплектуется двумя типами карбюраторных бензиновых двигателей только воздушного охлаждения:

· 2-х тактные одноцилиндровые, в которых бензин АИ-92 перемешивают с маслом. Такие двигатели отличаются малой наработкой на отказ (не более 500 часов), ставятся только на самые маломощные и компактные бензиновые электростанции и рассчитаны на непродолжительное время работы.

· 4-х тактные одно- или двухцилиндровые, с верхним расположением клапанов (O.H.V.), которые отличаются более равномерным, чем двухтактные, ходом, имеют больший моторесурс и меньший шум при прочих равных параметрах. Они оснащены системой автоматического останова при понижении уровня масла, имеют высокий запас прочности и считаются самыми надежными в своем классе (наработка на отказ до 2500-4000 часов).

· чуть большим ресурсом обладают V-образные двухцилиндровые бензиновые двигатели, применяемые в мощных 9-15 кВА электростанциях.

Электростанции на базе 4-х тактных бензиновых двигателей предназначены для продолжительной эксплуатации - около 6-8 часов ежедневно).

Бензиновые электростанции выпускаются в основном мощностью до 15 кВА, характеризуются небольшими размерами, весом, уровнем шума, простотой в эксплуатации и сравнительной экологической чистотой. Они используются как мобильные, аварийные или резервные источники электропитания в период отключения основной электроэнергии на даче, ферме, торговой точке, или как источник электроснабжения в полевых условиях (на стройке в походе и т.п.) для осветительного, сварочного, строительного и другого оборудования.

Бензиновая электростанция существенно дешевле, чем дизельная, но затраты на топливо для неё выше. Кстати, следует отметить более высокую пожароопасность бензина по сравнению с дизельным топливом. Бензиновые электростанции имеют меньший уровень шума (55-72 дБ) по сравнению с дизельными (80-110 дБ), а также гораздо легче запускаются при низких температурах окружающей среды, чем дизельные, из-за меньшей вязкости топлива.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.