Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к контрольной работе






В контрольной работе необходимо представить ответ на теоретический вопрос и разработать программное приложение на языке программирования Visual Basic по соответствующему варианту. Варианты выбираются по таблице 1 по первой букве фамилии и последней цифре номера зачетной книжки. Первое число означает номер теоретического вопроса, второе число – номер задачи.

Например, студент Иванов, последняя цифра зачетной книжки 3, должен выполнить вариант 7, 9. Теоретический вопрос 7, вариант задачи 9.


 

 

Таблица 1 – Выбор варианта контрольной работы

Первая буква фамилии Последняя цифра номера зачетной книжки
1, 2 3, 4 5, 6 7, 8 9, 0
А, Б, В, Г, Д Щ, Э, Ю, Я 1, 15 2, 14 3, 13 4, 12 5, 11
Е, Ж, З, И, К Ф, Х, Ц, Ч, Ш 6, 10 7, 9 8, 8 9, 7 10, 6
Л, М, Н, О П, Р, С, Т, У 11, 5 12, 4 13, 3 14, 2 15, 1

 

Варианты теоретических вопросов:

1. Обзор процедурных языков программирования высокого уровня.

2. Алфавит и словарь языка программирования. Идентификаторы. Константы. Переменные.

3. Выражения и операции языка программирования. Арифметические выражения и операции.

4. Выражения и операции языка программирования. Операции отношения. Логические операции.

5. Типы данных. Структура типов данных. Целочисленные и вещественные типы.

6. Типы данных. Структура типов данных. Символьный и булевский типы.

7. Структура программы. Комментарий.

8. Процедуры ввода-вывода.

9. Структурированные типы данных. Массивы.

10. Строки. Строковые операции. Строковые функции и процедуры.

11. Процедуры и функции пользователя. Описание и вызов процедур и функций.

12. Конструкции ветвления.

13. Программирование циклических алгоритмов.

14. Объектно-ориентированная технология программирования. Принципы ООП.

15. Тестирование и отладка программы.

Варианты задач:

1. Известны цены разных марок шоколадных батончиков. Необходимо составить программу, вычисляющую стоимость покупки, если приобретается несколько штук шоколадных батончиков одной марки. Использовать текстовые окна с пояснениями в элементах управления Label. Результат выводится при нажатии командной кнопки.

2. Вывести на экран результат от перечисления суммы платежа за интернет с зарплатной карты. Наличие денег на карте и сумму ежемесячного платежа за интернет вывести в текстовых окнах. Нажатие на командную кнопку Command вызывает вывод суммы остатка в элемент Надпись.

3. Организовать занесение в текстовые поля данных о зарплате сотрудника бухгалтерии за каждый месяц 1 квартала. После нажатия на кнопку Command вывести сумму заработной платы за квартал в Label.

4. Население города увеличивается на 2% каждый год. В текущем году население города составило 65 тыс. человек. Напишите программу, которая выведет на экран предсказываемую численность населения города на следующий год. Применить управляющие элементы TextBox, Label, Command.

5. Известна информация о выручке и сумме затрат фирмы за месяц. (Текстовые окна). При нажатии на командную кнопку производится подсчет прибыли или убытка в Label с текстовыми пояснениями.

6. Составить алгоритм и программу начисления зарплаты согласно следующему правилу: к базовому окладу добавляется надбавка в размере 1% за каждый год трудового стажа. Ввод-вывод данных организовать с помощью текстовых полей. Пояснения организовать в Label.

7. Стоимость доставки самолетом 1 кг груза составляет 30 рублей. Введите вес перевозимого багажа, при нажатии на кнопку Command подсчитайте, сколько пассажир должен заплатить за перевозку. Использовать текстовые окна с пояснениями.

8. Составить программу помощника кассира в универсальном магазине. ЭВМ должна запрашивать цену товара и его количество, подсчитывать суммарную стоимость купленных товаров, запрашивать сумму денег, внесенных покупателем, и определять причитающуюся ему сдачу. Использовать текстовые окна с пояснениями.

9. Известно количество абитуриентов, подавших заявления на один из факультетов академии определенной специальности и количество бюджетных мест. Определить и вывести на экран конкурс по данной специальности. Применить текстовые окна и командные кнопки.

10. В сборе картофеля принимают участие 3 бригады. Составить программу, которая подсчитывает и выводит на экран суммарный результат по всем бригадам в конце дня.

11. В сессию студенты сдавали 5 экзаменов. Вводя оценки, полученные студентом по каждому из экзаменов, определить средний балл за сессию. Интерфейс программы произвольный.

12. Задана ФИО, почасовая тарифная ставка рабочего, а также количество отработанных часов. Определить общую сумму к оплате. Результат вывести в Label.

13. Рассчитать сумму подоходного налога и сумму к получению, если известна сумма месячного заработка работника. Использовать текстовые окна с пояснениями в элементах управления Label. Результат выводится при нажатии командной кнопки.

14. Рассчитать процент выполнения плана бригадой, если известны количество произведенных деталей и план их выпуска. Использовать текстовые окна с пояснениями в элементах управления Label.

15. Известна грузоподъемность фуры. Напишите программу, которая определит, сколько контейнеров заданного веса можно погрузить для перевозки. Применить управляющие элементы TextBox, Label, Command.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.