Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по выполнению и защите контрольной работы






 

Контрольная работа выполняется на компьютере и состоит из программного продукта, созданного в среде Visual Basic, пояснительной записки, созданной в Microsoft Word или в другом текстовом процессоре, титульного листа и электронной копии работы на дискете, CD-ROM или СD-RW, приложенном в папке-файле последним листом контрольной работы.

Форматирование пояснительной записки необходимо выполнить в соответствии со стандартными требованиями по оформлению текстовых документов, принятыми в ФГБОУ ВО Костромской ГСХА. Дополнительно необходимо на каждом листе вставить колонтитулы: верхний – Ф.И.О., нижний – курс, группа, факультет.

Пояснительная записка должна отражать основные этапы работы над программой – постановку задачи, порядок проектирования и описание создаваемого программного продукта, интерфейса пользователя, используемых алгоритмов, структур данных и принципов функционирования.

Структурно контрольная работа должна содержать следующие разделы:

1. Введение. 1 стр.

2. Постановка задачи. 1 стр.

3. Разработка приложения. 3-5 стр.

4. Заключение. 1 стр.

5. Список источников.

Во введении следует отразить актуальность применения приемов алгоритмизации и программирования в качестве факторов, определяющих компетентность специалиста в условиях информатизации общества.

В раздел «Постановка задачи» необходимо включить условие задачи, формализованную модель объекта разработки. Формализация позволяет аргументировано выбрать алгоритмы решения задачи и структуры данных. В результате анализа условия поставленной задачи определяются возможные методы ее решения.

В разделе «Разработка приложения» содержится описание структур данных и алгоритмов, пользовательского интерфейса. Здесь может быть представлено описание принципов, заложенных в пользовательский интерфейс приложения - какие действия пользователь может выполнять и как это он должен делать, описание меню приложения, доступных команд и режимов функционирования. Программный продукт сдаётся в виде исходного кода и (по возможности) исполняемого модуля. Обязательно должны быть описаны применяемые методы тестирования и отладки программы с примерами. Весь исходный код программы следует сопроводить краткими значимыми комментариями на русском языке каждой строки исходного кода. Описание должно сопровождаться экранными копиями интерфейса. Для всех файлов, функций, переменных должны использоваться осмысленные имена.

В заключении следует отразить информацию о полученных в ходе выполнения контрольной работы результатах, о перспективах дальнейшей разработки программного приложения и сфере возможного применения, требованиях к программному обеспечению. В конце работы необходимо привести библиографический список использованных для выполнения работы источников.

В электронном виде представляются следующие файлы:

1. разработанное программное приложение,

2. пояснительная записка,

Расчетно-графическая работа сдается преподавателю на проверку в установленные сроки, с учетом возможной доработки. Защита контрольной работы является обязательным условием допуска к экзамену по соответствующей дисциплине. При защите работы студенту необходимо продемонстрировать выполненную работу на компьютере и ответить на дополнительные вопросы по теме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.