Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямое утверждение






Описание. «Классика жанра», «самый простой способ», «фундаментальная тактика», «простое убеждение» — какие только названия этой тактике ни давали участники моих тренингов. И справедливо, поскольку это самый простой способ изложения своих аргументов. Это классическая линия аргументации, которую мы рассматривали ранее. Анонс, аргументы — каждый со своей философией, демаркацией, резюме. По сути, это не тактика, но так как этот метод используется (а используется он очень часто), его обязательно нужно упомянуть, отметив при этом, в каких ситуациях этот прием целесообразно использовать.

Рекомендации для использования. Прямое утверждение чаще всего используется в случаях, когда переговорщику или оратору важно, чтобы оппонент или аудитория не только приняли сам тезис, но и запомнили аргументы. Поэтому данная тактика является основой любого публичного выступления или презентации. Это именно те коммуникативные ситуации, где практически нет диалога. Кроме того, к прямому утверждению прибегают, когда приходится выступать перед незнакомыми людьми, а анализ или предвосхищение их позиции представляется затруднительным.

 

ПРИМЕР

АНОНС. Сегодня я хочу поднять важную тему, которая муссируется в нашем обществе на протяжении уже многих лет (актуализация). Речь пойдет о необходимости захоронения тела Ленина (тезис). Я предлагаю рассмотреть эту проблему с разных точек зрения: во-первых, с позиции морали и религии; во-вторых, с позиции будущего нашей страны; в-третьих, с позиции финансовых затрат (анонс философий). А теперь позвольте подробнее объяснить, почему тело Ленина все-таки следует захоронить (тезис).

 

А1. Во-первых (демаркация), хранение человеческого трупа — это просто кощунство, недопустимое явление и с точки зрения религии, и с точки зрения человеческой морали (фабула аргумента 1, философия — религия/мораль). В любой религии, будь то христианство, ислам или буддизм, тело умершего необходимо предать либо земле, либо огню. Даже атеистам свойственно уважительное отношение к смерти. А мы превратили это в аттракцион: сотни людей приходят посмотреть на мумифицированного покойника, а время от времени здесь, в нескольких метрах от некрополя проводятся праздничные мероприятия и концерты поп-звезд. Это вопиющее неуважение к умершему. Неужели не понятно, что мы поступаем бесчеловечно и аморально, отказываясь исполнить последнюю волю человека? Ведь Ленин, хотя это мало кому известно, написал завещание, в котором просил захоронить его рядом с могилой матери (картинка). Поэтому и с религиозной точки зрения, и с точки зрения простой гражданской морали Ленина нужно похоронить (резюме тезисом).

 

А2. Во-вторых (демаркация), давайте подумаем о том, какое представление складывается о нашей стране у цивилизованного сообщества (фабула аргумента 2, философия — патриотизм). Ни в одной развитой европейской стране нет захоронений на главной площади. Не мавзолей должен быть символом огромной, сильной страны с богатой историей. Мне, как патриоту, обидно, что одна из первых ассоциаций, которые возникают в связи с Россией, — это мавзолей и мумия политического деятеля, на совести которого смерть миллионов людей (картинка). Вот почему я убежден, что Ленина надо похоронить (резюме тезисом).

 

А3. Ну и в-третьих, давайте вспомним, что содержание мавзолея обходится в копеечку (фабула аргумента 3, философия — финансы). Состоит он на балансе Федеральной службы охраны, которая ежегодно тратит на содержание мавзолея несколько десятков миллионов рублей (поддержка). Возможно, это не такая уж существенная сумма в масштабах страны. Но просто задумайтесь, что для вас важнее: содержание мавзолея или новый детский дом? Мавзолей или несколько спасенных детей, страдающих тяжелейшими формами онкологических заболеваний и нуждающихся в квалифицированной помощи? Мавзолей или жилье для наших ветеранов? Сделайте выбор. Для меня он очевиден (картинка).

 

РЕЗЮМЕ. Итак, я привел три очевидные причины, по которым тело Ленина должно быть похоронено (тезис). Мы увидели, что 1) сохранение бальзамированного трупа и выставление его напоказ — это кощунство и с точки зрения христианской морали, и с точки зрения общечеловеческих ценностей; 2) наличие мавзолея на Красной площади вредит имиджу нашей страны; 3) на содержание мавзолея тратится много средств, которым можно найти более полезное применение. Эти три причины убеждают нас в том, что Ленина необходимо захоронить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.