Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искренняя позиция






Описание. Третья тактика «Искренняя позиция» — очень эффективна, хотя и имеет оттенок манипуляции. Суть в том, что вы приводите не только аргументы в защиту своего тезиса, но и упоминаете о небольших «минусах» свой позиции. Тем самым вы создаете впечатление объективности и искренности. Вы никого не пытаетесь обмануть, вы просто взвешиваете все за и против. «Да, моя позиция не идеальна, есть и другие точки зрения, но…»

Главный нюанс этой тактики заключается в том, что в совокупности ваших аргументов со знаком «плюс» должно быть больше, чем приведенных минусов, а их доказанность и преимущества — очевиднее.

Тактика «искренняя позиция» похожа на «захват инициативы», поскольку минусы — это те же самые предвосхищенные контраргументы оппонента. Только здесь вы с этими минусами соглашаетесь, в отличие от тактики «захвата», где эти утверждения опровергаются.

В чем же признак манипулятивности? В первую очередь в том, что создается иллюзия объективности. К тому же практика показывает, что приведение не только аргументов «за», но и «против», то есть минусов, пусть несущественных, создает более доверительную атмосферу общения, немного затуманивает сознание собеседника.

Рекомендации для использования. Учтите, что эта тактика не во всех ситуациях будет эффективна. Не каждый оппонент оценит искреннее и благородное признание некоторых недостатков вашей точки зрения, а наиболее опытные могут ухватиться за это и сильно дискредитировать вашу позицию. Кроме того, эта тактика дает хороший результат только если ваш оппонент обладает высоким уровнем критического мышления. Человек должен быть способен отделить мух от котлет, проанализировать, взвесить услышанное и понять, что плюсы превалируют. Перед думающей или компетентной аудиторией бессмысленно бить кулаком в грудь, утверждая, что правда на вашей стороне, что любые возражения — ересь, чушь и ложь. Для них проделанный вами всесторонний анализ собственной позиции с акцентом на ее положительной стороне — один из самых эффективных способов убеждения. Если же интеллект собеседников невысок, тактика может иметь обратный эффект.

 

ПРИМЕР

 

АНОНС. Сегодня я хочу поднять важную тему, которая муссируется в нашем обществе на протяжении уже многих лет… < …>

 

А1. Во-первых, хранение человеческого трупа — это просто кощунство, недопустимое явление и с точки зрения религии, и с точки зрения человеческой морали… < …>

 

Конечно, следует признать, что найдутся люди, которые на захоронение Ленина отреагируют болезненно (обозначение недостатка своей позиции и согласие с этим фактом). Будем надеяться, что таких людей будет немного. Давайте обратим внимание на другие аспекты этой темы (переход к следующему аргументу).

 

А2. Во-вторых, (демаркация) давайте подумаем о том, какое представление о нашей стране складывается у цивилизованного сообщества… < …>

 

При этом я, конечно же, понимаю, что для многих гостей нашей столицы мавзолей Ленина является символом Красной площади и входит в число основных достопримечательностей. Должно пройти достаточное количество времени, чтобы это представление изменилось, а мы в свою очередь должны будем приложить для этого массу усилий (обозначение второго незначительного недостатка своей позиции и согласие с ним).

 

А3. Ну и в-третьих, давайте вспомним, что содержание мавзолея обходится в копеечку… < …>

 

РЕЗЮМЕ. Итак, мы рассмотрели разные аспекты этого спорного вопроса. И трезвый анализ всех «за» и «против» приводит нас к однозначному выводу — Ленина следует похоронить. < …>

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.