Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История следующая






КоробейниковаЕликанида Сергеевна

Родилась в селе Большая Рудка 11 декабря 1935 года в семье Татаринова Сергея Тимофеевича, бухгалтера сельпо. Мать – Мария Михеевна работала в колхозе. В семье держали много домашнего скота: корову, овец, коз, свиней. Мясо сдавали.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было 6 лет. О том, что началась война узнала от матери. Но не совсем понимала, что, значит, война… Поэтому и эмоции были такие же, как и у всех: «Все ревели и я ревела…». Отца забрали на фронт, мать осталась одна с нами – с детворой (у меня еще было два брата). Отец на войне почти сразу же погиб, повоевал совсем немного. Он разведчиком был.

Матери помогали и по хозяйству и в колхозе на работе, а работать приходилось с восходом солнца и до заката. Сходишь в поле, а потом еще надо маме помочь коров подоить. А чтобы не упасть совсем духом, все на работу ходили с песнями. Отдыхать приходилось мало: и то только ночью сколько поспишь, а на заре опять бежишь на работу. Устанешь – поревешь в клевере на бугре, да делать нечего – опять принимаешься за работу.

Учиться начала в Ермолинской начальной школе, затем - в Большерудкинской основной школе, где и закончила 7 классов.

Замуж вышла в 21 год за Аркадия Андреевича Коробейникова. Родом он из деревни Коробейники. До армии работал в колхозе по наряду. После армии шоферил на грузовых машинах.

За многолетний и добросовестный труд была награждена медалями «Ветеран труда», «За преобразованье нечерноземья в РСФСР», значком «Ударник девятой пятилетки», «Ударник одиннадцатой пятилетки», также было присвоено звание «Лучший рабочий Горьковской области по своей профессии». В 1972 и в 1975 годах избиралась депутатом Большерудкинского сельсовета. Молодому поколению советует почаще смотреть фильмы про военное время, чтобы они учились жить не только для себя, но и для других и для своей родной страны.

Из бесед со всеми тружениками тыла мы для себя отметили, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание. А какие разные два слова «дети» и «война». Трудно представить что-то более несовместимое. Мы не можем представить, что дети, такие же, как мы, совершили такой подвиг – они работали на равнесо взрослыми, понимая, что без их помощи в тылу просто не обойтись.

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. И мы должны знать своих героев. На данный момент мы заканчиваем свою работу, но мы не остановимся на достигнутом и будем знакомиться дальше с героями, живущими рядом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.