Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киселев Петр Григорьевич






Петр Григорьевич родился 20 января 1921 года в деревне Первое ГусевоЮкшумской волости (Кушнурского сельсовета) в семье крестьянина-середняка.

С сентября 1929 года по июль 1936 года учился в Кушнурской семилетней школе, одновременно работал каждое лето на сельхозработах своего отца, а со вступлением в колхоз – вместе со всеми по наряду бригадира.

С сентября 1936 года по июль 1939 года учился вСанчурском педагогическом училище, после окончания его был направлен на работу учителем в Шарангский район. С 15 августа 1939 года по 6 февраля работал учителем в Старо-Рудкинской семилетней школе.

В феврале 1940 года был призван в ряды РККА. В первый же день Великой Отечественной войны подвергся двухчасовой бомбежке с воздуха. Петр Григорьевич служил тогда в роте аэродромного обслуживания в четырех километрах от города Митавы (город Елгава) Латвийской республики. После эвакуации части в тыл ушел добровольцем на передовую линию фронта, был минометчиком, дважды был ранен. На фронте же стал кандидатом в члены ВКП (б).

Домой вернулся в марте 1944 года инвалидом на костылях. С 18 марта 1944 года по июль 1946 года работал председателем колхоза в деревне Ермолино. В июне 1945 года вступил в члены ВКП (б).

Летом 1946 года поступил заочно учиться на исторический факультет Кировского педагогического института. С 15 августа 1946 года назначен учителем истории в Роженцовскую семилетнюю школу. Институт закончил в 1950 году.

С 15 августа 1953 года по 13 января 1977 года работал директором Роженцовской средней школы. Школа размещалась в пяти приспособленных зданиях, разбросанных по селу. Здания под интернат не было. Учителя жили на частных квартирах, была большая текучесть кадров. Ученики 9-10 классов, прибывающие на учебу из разных деревень за 10-15 километров, тоже вынуждены были снимать квартиры. Петр Григорьевич поставил задачу закрепить учительские кадры и повысить профессиональное мастерство.

Было построено 15 учительских квартир, в имеющихся был сделан капитальный ремонт. Построили двухэтажный пристрой к деревянной школе, где разместили спортзал и два кабинета; приспособили под классы бывший клуб. Оштукатурили все классные комнаты и коридоры школьных зданий. Построили спортивную площадку.

Затем начали строить новое типовое здание школы. В 1974 году была пущена в эксплуатацию двухэтажная школа – новостройка, в кирпичном исполнении, с центральным отоплением и водоснабжением. Организовано и оборудовано 16 кабинетов.

Новое типовое здание школы

В 1976 году построили типовое двухэтажное здание интерната на 120 мест, тоже с центральным отоплением и водоснабжением. Одновременно со строительством школы и интерната проведено благоустройство территории: заасфальтирована дорожка перед школой, сооружена изгородь, проведено озеленение. В школьном сквере был открыт памятник погибшим воинам.

Пока П.Г. Киселев работал директором, под его руководством в школе выросла целая плеяда отличников народного просвещения – более десяти человек.

Петр Григорьевич всегда вел большую общественно-политическую работу. Около десяти лет возглавлял работу территориальной первичной партийной организации; несколько лет вел занятия с учителями и коммунистами в системе политического просвещения; два года был заместителем секретаря партийной организации школы. Несколько созывов был депутатом сельского совета, трижды – депутатом районного совета.

Петр Григорьевич всегда вел большую краеведческую работу и был членом совета краеведческого музея. Он собирал материалы по истории деревень, Роженцовской школы и др.

Несколько лет возглавлял ветеранскую организацию в школе, был членом районного совета ветеранов. С 13 января 1977 года по 25 августа 1984 года работал учителем истории в школе, а затем ушел на заслуженный отдых.

За добросовестный труд и большую общественно-политическую работу неоднократно был отмечен правительственными наградами. Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За победу над Германией», «Ветеран труда», ряд юбилейных медалей, знак «Отличника народного образования» и другие награды украшали грудь ветерана войны и труда.

Все радости и печали, жизненные трудности делила с ним обаятельная русская женщина – его друг и жена Екатерина Георгиевна. Поженились они 16 марта 1945 года. Екатерина Георгиевна работала счетоводом в колхозе деревни Подоплелово. Семья сложилась дружная, воспитали они двоих детей. Оба закончили среднюю школу с золотыми медалями и высшие учебные заведения.

Семья Киселевых, сельских интеллигентов, никогда не чуралась крестьянской работы: всегда на их подворье были корова, поросята, куры, кролики. Держали и пчел. Приходилось заготавливать сено, выращивать в больших объемах картофель. Следовали примеру своего директора и учителя. Для оказания помощи в ведении личного подворья школа приобрела коня, необходимую сбрую, телегу, сани, а впоследствии трактор и весь необходимый прицепной инвентарь.

Уверенно можно назвать жизненный путь учителя, директора Петра Григорьевича Киселева славным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.