Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и фунции нейрона. Возрастные особенности.






Структурная и физическая единица НС, приспособленная доя осуществления приёма, обработки, хранения, передачи и интеграции информации.

Возбуждение по дендритам идёт к соме, а по аксону от сомы к рабочему органу или другому нейрону. Поверхность дендрита покрыта шипиками. Они увиличивают площадь контакта с другими клетками. Тело сомы нервной клетки в раных отделах НС имеет разную форму и величину. В функциональном отношении в нейроне выделяют воспринимающую часть(дендриты и мембраносомы), интегративную (мембраносомы и аксомный холмик) и переднюю часть (аксон и аксомный холмик).

Внутренне строение.

Сома покрыта сложноустроенной мембранной, ограничивающей цитоплазму и ядро. В нейроплазме располагаются органоиды.

Особенностью нервной клетки 1) является наличие грануляр, эпс(ретикулум) с большим количеством ибосом, что способствует высокому синтезу белка и высокому уровню обмена веществ. 2) наличие тигроидного вещества – на мембранах эпс находится большое количество гранул РНК.3) наличие меланина.4) нерофибриллы.

В ядре находится генетическая информация, котоая регулирует состав РНК-сомы, а РНК в свою очередь, определяет количество и тип синтезируемого белка.

Типы нейронов:

1. Униполярные(один отросток)

2. Биполярные (два отростка)

3. Мультиполярные

Функции:

1. Способны воспринимать раздражение

2. Приходить в состояние возбуждения

3. Вырабатывать или передавать нервный импульс

4. Участвовать в переработке и хранении информации.

Возрастные особенности:

Внутриутробное развитие.

1. У эмбриона нейрон состоит из тела и 2-х не дифференцированных отростков, тело содержит крупное ядро, окружённое цитоплазмой. Впоследствии быстрый рост цитоплазмы, увеличение числа рибосом, формирование аппарата Гольджи, рост аксонов и дендритов. В эмбриональном переуде созревают афферент. и эфферент. Нейроны.

2. Содержание РНК в тигроидном веществе увиличивается до полового созревания, а потом относительно постоянно.

3. Число нейронных шипиков увеличивается после рождения, это связано с обучением.

15. Синапс: строение, функции. Возрастные особенности.

Синапс - место контакта одного нейрона с другим, на который воздействуют иннервируемым органом.

Виды синапсов:

По месту контактов (нейрональные, аксодендричекий, дендродендрический, аксомальный, аксосамальный, дендросомальный, нервно-мышечный, нейросекреторный)

Возбуждаюшие и тормозные

Химические(проводят импульс в одном напралении) и электрические(проводят нервный импуьс в любом направлении, более узкая синаптическая щель, быстрая скорость проведения, имеются у беспозвоночный и нисших позвоночных животных).

Строение.

Педсинаптический отдел

Синаптическая щель

Постсинаптический отдел

Визикулы- пузырьки с медиатором

Медиаор – химическое вещество, которое либо проводит возбуждение, либо блокирует его

В постсинаптической мембране находятся рецепторы, чувствительные к данному типу медиатора.У большинства синапсов постсинаптическая мембрана складчатая, для увеличения площади поверхности.

Возрастные особенности

Про рождении ГМ человека содержи 50трилионов синапсов в первые месяцы жизни их число возрастает 30 кратно. Сигналы, воспринятые ребёнком из окружающего мира, способствуют укреплению синапсов. После 6 мес, образование синапсов отвечает за логическое мышление. Мозг ребёнка потребляет 2 раза больше энергии, чем у взрослого. Этот темп и рост сохр.в первые 10 лет жизни. Увеличение числа и размера синасов находится в прямой зависимости от обучения.

16. Нервные волокна: особенности строения, свойства, процесс миелинизации. Нервы, классификация, возрастные особенности.

Нервные волокна – покрытые оболочки отростков нервных волокон. По строению: мякотные (миелиновые), безмякотные.

целостности НВ.

3)изолированное проведение возбуждения по нервным волокнам.

17. Рефлекс и рефлекторная дуга, рефлекторное кольцо. Виды рефлексов. Понятие об обратной афферентации. Рецепторы: определение, виды.

Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов, осуществляемый при помощи ЦНС. Рефлекс лежит в основе деятельности НС.

Рефлекторная дуга – сруктур, при помощи которых осуществляется рефлекс.

Состоит из 5 компонентов: рецептор – чувствительное нервное окончание, предназначенное для восприятия раздражения внешней или внутренней среды организма, что достигается по средтвам транспорта энергии, афферентное НВ, участок ЦНС, эфферентное НВ, эффектор.

Рефлекторное кольцо. Разработанная схема рефлекторной дуги в настоящее время дополнена работами Анохина Бернштейна, что осуществляемая ответная реакция не возможна без обратной дифференцации (связи), информирующей организм о выполнении ответной реакции. Информация о проделанном действии может приходить в мозг по обычным чувтвительным нервным волокнам..

Рецепторы — специфические нервные образования, являющиеся окончаниями чувствительных (афферентных) нервных волокон, способные возбуждаться при действии раздражителя.

Виды рецепторов: по месту расположения: 1. Экстерорецепторы – инфомация из внешней среды (дистантые, контактные). 2. Интерорецепторы – воспр. Информацию из внутренне среды. 3. Пропиорецепторы – воспринимают информацию от аппарата движения.

По механизму восприятия (хемо-, баро-, термо-, осморецепторы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.