Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема мещанства






Изначально понятие «мещанство» имело сугубо социально-экономический смысл. В дореволюционной России так называли мелкую городскую буржуазию. С середины XIX века, после выхода комедии Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», в данный термин начали вкладывать морально-эстетический и политико-идейный смысл. В широком смысле мещанство – это моральное качество, которое характеризует не только образ жизни, но и мышление человека. Таким личностям присуща ограниченность жизненных взглядов узколичным интересам, трусость и вульгарность во вкусах. Мещанство близко по значению к пошлости.
А.П.Чехов А.Д.Дементьев
“Ионыч” “Человек в футляре” “Крыжовник” “Вишневый сад” Стихотворение «Мещанство»
Старцев сблизился со средой, которую презирал. Среда приняла его. Его интересы изменились и теперь они представляют что-то мелочное (Счет денег по вечерам). Его клиенты теперь не люди, а просто выгодные и невыгодные клиенты. Человек, противопоставленный пошлой обывательской среде, становится ее ярким представителем. Учитель греческого языка Беликов боится всего и перекладывает ответственность на других. Под его влиянием в городе начали бояться всего. (Громко говорить, посылать письма, читать книги, помогать бедным, учить грамоте). Только смерть помогла избавиться от страхов. Николай Иванович мечтал вырастить крыжовник в собственном имении. На пути к этой мечте он растерял все человеческое, изменился как внешне, так и внутренне. Лопахин-представитель буржуазии в России. Он чувствует себя хозяином жизни. Не способен понять, что сад связывает прошлое и настоящее. Нельзя рубить свои корни. Разрушает старое, но взамен не создает нового. Уничтожает красоту ради собственной выгоды. Мы за мещанство принимаем часто Смешную бесшабашность дурака. Не верьте! Настоящее мещанство Зловеще, словно ненависть врага. Лишённое романтики и таинств, Как прежде, надуваясь и сопя, Оно в душе весь мир нулём считает И единицей чувствует себя. Подсиживанье, трусость и так далее, Слепое поклонение вещам... А вот, скажите, вы хоть раз видали На честность ополчившихся мещан?! О, как они расчётливы, канальи! И как коварны в помыслах своих! И сколько душ великих доконали За то, что те талантливее их. Мещанство не прощает превосходства, Завидует успеху и уму. И если уж за что-нибудь берётся, Так, значит, это выгодно ему. Не верьте напускному благодушью, Когда оно о дружбе говорит. От чьей руки пал Александр Пушкин? И чьей рукою Лермонтов убит?! Мещанство было к этому причастно. Оно причастно к подлости любой. Мы Революцию не отдадим мещанству! И только так. И только смертный бой.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.