Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ мадонны, богородицы в лирике




На Руси образ Богородицы прославляли не только в изобразительном искусстве, но и в музыке и в литературе. Мы считаем, главным идеалом красоты женщины в творчестве многих поэтов и писателей является идеал материнства. Её лик – воплощение материнской любви и скорби. В древнерусском искусстве образ Богородицы был связан с культом Матери-земли, обеим были присущи общие начала святости и материнства: «Первая мать – Пресвятая Богородица, вторая мать – сыра земля» - гласит народная мудрость. Может быть, поэтому прообразом женщины-матери является образ Пресвятой Богородицы. Корни творчества многих поэтов, идущих из деревни и от деревни, уходят в вековые традиции. Таковы, например, Кольцов, Есенин, Клюев.
А.С.Пушкин С.Есенин А.А.Григорьев А.Блок Б.Пастернак
Сонет «Мадонна» Поэма «Микола» Стихотворение «О, помолись...» «Россия» «Любить иных – тяжелый крест…»
Образы, представленные в стихотворении, олицетворяют гармонию мира, его красоту: Кроткие творец и Мадонна- -она с величием, он с разумом в очах. Лирический герой увидел в недосягаемо высоком облике Мадонны образ любимой им женщины: Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, среды медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель — Она с величием, он с разумом в очах — Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец. Образ Богородицы у Есенина следует не только евангельским традициям, но и традициям иконописи. В поэме «Микола» поэт создает такой ее образ: Кроют зори райский терем, У окошка Божья Мать Голубей сзывает к дверям Рожь зернистую клевать: «Клюйте, ангельские птицы: Колос – жизненный полет». Она предстает вписанной в быт, совершающей обыденные крестьянские действия. И создается впечатление, что Она ближе дольнему миру, чем горнему. С земли молится о благополучии христиан. В стихотворении «Не ветры осыпают пущи…» Есенин создает образ Богородицы – заступницы перед надвигающимися катастрофами: Я вижу – в просиничном плате, На легкокрылых облаках, Идет возлюбленная Мати С Пречистым сыном на руках. Она несет для мира снова Распять воскресшего Христа. В стихотворении «О, помолись...» образ Богоматери «овеществляется», «воплощается». Она словно выходит за рамки картины, «сходит» с холста, преодолевая границы текста живописного, становится героиней текста лирического, хотя эти границы никак не обозначены. Это стихотворение – одновременно молитва к Ней и просьба о Ее молитве: О, помолись!.. Недаром ты светла Выходишь вся из мрака черной ночи, Недаром грусть туманом залегла Вкруг твоего прозрачного чела И влагою сияющие очи Болезненной и страстной облила! Тебя жалеть я не умею И крест свой бережно несу… Какому хочешь чародею Отдай разбойную красу!   Строка «И крест свой бережно несу» обращает читателя к еще одной традиции русской литературы – ассоциации с подвигом Иисуса Христа. Нести на себе свой крест означало, что человек не волен выбирать себе судьбу, а должен проживать ту, что предопределена свыше. Кому суждено родиться в России, значит, и жизнь его должна быть связана с этой страной. Стихотворение было написано в 1931 году. Это своеобразное откровение поэта. Лирический герой говорит о том, что любить порою очень непросто: Любить иных – тяжелый крест, А ты прекрасна без извилин, И прелести твоей секрет Разгадке жизни равносилен.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.