Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролиферативное воспаление.






Характеризуется преобладанием пролиферации клеток и, как правило, имеет хроническое течение. Может развиваться вслед за острым воспалительным ответом, который не приводит к уничтожению повреждающего агента, или может протекать без клинически видимой острой стадии. Диагностируется благодаря морфологическим особенностям, поскольку отличается от острого воспаления отсутствием основных признаков: покраснения, припухлости, боли и повышения температуры. Выделяют следующие виды пролиферативного воспаления: межуточное (интерстициальное), гранулематозное, воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом.

Очевидно, что понимание практическими врачами особенностей патогенеза воспаления способствует оказанию более адекватной и эффективной помощи на разных этапах воспалительного процесса. К сожалению, в нашей стране по-прежнему отмечается тенденция к росту числа воспалительных заболеваний, в том числе и в практике врача акушера-гинеколога. Несвоевременное и неадекватное диагностирование и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) провоцирует развитие диспареунии, появление контактных кровотечений, формирование опухолеподобных образований шейки, тела и придатков матки, может стать причиной бесплодия и невынашивания беременности, что отрицательно влияет на качество жизни, способствует инвалидизации женщин.

ВЗОМТ у женщин представляют собой группу заболеваний (самостоятельных нозологических форм) в области верхних отделов репродуктивного тракта и могут включать в себя любую комбинацию эндометрита, сальпингита, оофорита, тубоовариального абсцесса и тазового перитонита.

Эти заболевания занимают 65% от всей структуры стационарных гинекологических больных.

Условно-патогенные грамотрицательные микроорганизмы выделяют бактериальный эндотоксин, содержащий липид А, являющийся одним из самых сильных бактериальных токсинов с широким спектром биологически активных веществ. С другой стороны, эндотоксин нельзя рассматривать исключительно как фактор агрессии. Так как он поступает в организм главным образом в результате самообновления сапрофитной микрофлоры кишечника, эндотоксин является необходимым тоническим раздражителем, что обеспечивает нормальное функционирование гуморального иммунитета, за развитие которого отвечают В-лимфоциты. Эндотоксин в крови является липополисахаридом, в нормальных условиях поддерживающий тонус защитных систем организма против эндотоксина, являющийся частью общей системы противоинфекционного иммунитета.

Воспалительный процесс сопровождается значительными иммунологическими изменениями; аутоиммунные реакции, в свою очередь, снижают реактивность организма, характерную для аутосенсибилизации и аутоаллергизации. Развивающиеся нарушения обмена (чаще белкового) выражается в диспротеинемии, повышении уровня сиаловых кислот. Непосредственные причины хронического течения связаны с врожденной или приобретенной функциональной неполноценностью клеток-эффекторов воспаления. Эта неполноценность может проявляться снижением их адгезивных свойств, рефрактерностью к хемотоксинам и нарушением миграции в очаг, торможение бактерицидных функций и способности нарабатывать факторы резистентности. Тенденция к хронизации эксудативно-деструктивного воспаления наблюдается и при функциональной неполноценности мононуклеарных фагоцитов, которые обычно «приходят» в очаг вслед за полиморфно-ядерными лейкоцитами и детерминируют включение программы репарации. Те же явления наблюдаются при дефектах лимфоцитов, которые вырабатывают не только специфические антитела – опсонины, но и серию цитокинов, модулирующих функцию фагоцитов. В результате действия повреждающего агента наступает ответная реакция организма, как непосредственная – в очаге воспаления, так и общая – с вовлечением различных систем и органов. Развивается воспалительный процесс, выражающийся деструкцией паренхимы с высвобождением биологически активных веществ, сосудистыми реакциями с экссудацией, фагоцитозом, усилением пролиферативных процессов. Общая реакция организма на воспаление включает изменения со стороны периферической и центральной нервной системы, гормонального гомеостаза, региональной и общей гемодинамики.

В последнее время отмечается рост числа этих заболеваний (ВЗНЭ). Большое значение придается влагалищной микрофлоре. Впервые об этом заговорили в 1895 году, когда Дадерлейн, обнаружил Гр (+) палочки - лактобактерии, создающие кислую среду влагалища. Это первый этап защиты влагалища, рН влагалища в кислую сторону, обуславливают также эстрогены, поэтому в климаксе изменяется влагалищная среда в сторону ощелачивания.

Нормальная влагалищная микрофлора, помимо лактобактерий, создают коринбактерии и дифтероиды, гемолитические и негемолитические стрептококки, кишечная палочка, кандида. Соотношение аэробной и анаэробной флоры смещено в сторону первых. Следующий фактор защиты - десквамация поверхностных клеток эпителия влагалища. Неспецифические факторы защиты также играют большую роль, это фагоцитоз (на клеточном уровне), неспецифические гуморальные факторы - белок плазмы трансферрин, опсонины (усиливают фагоцитоз), лизоцим, лизин (выделяется тромбоцитами в очаге воспаления). Также играют роль Т и В-лимфоциты, иммуноглобулины и система комплемента.

Другой фактор защиты - бактерицидная слизистая пробка цервикального канала, которая содержит антитела ко многим микробам, лизоцим, IgA. Вязкость этой пробки изменяется на протяжении менструального цикла, ее увеличивают гормональные контрацептивы, таким образом, препятствуя генерализации инфекции. Эндометрий, функциональный слой которого ежемесячно отторгается, тоже играет определенную защитную роль возможного распространения инфекции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.