Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и задания к контрольной работе






 

Цели и задачи контрольной работы включают закрепление теоретических знаний, отработку навыков работы с нормативными документами, выработку умения применять теоретические положения и нормативную базу при решении конкретных практических ситуаций, приобретение навыков составления проектов важнейших договоров.

Задания по контрольной работе представлены в 10 вариантах, каждый из которых включает в себя теоретическую и практические части. Теоретическая часть работы предлагает студентам самостоятельно ответить на вопросы по программе курса. Практическая часть состоит из заданий, направленных на решение конкретной жизненной ситуации. Каждая часть контрольной работы направлена на освоение разных тем курса с целью наиболее полного охвата материала.

Перед выполнением работы студентам необходимо изучить теоретический материал по программе курса, методические указания и необходимые нормативные источники (Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, судебную и арбитражную практику, законы и иные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере гражданского права). Кроме того, посильную помощь в написании контрольной работы может оказать использование информационной базы «Консультант-плюс», системы «Гарант», различных Интернет-сайтов, содержащих правовые источники (www.rg.ru – сайт «Российской газеты»; www.hospravo.ru – сайт журнала «Хозяйство и право»; www.akdi.ru – сайт Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ и др.).

Общий объем контрольной работы предполагает не более 10 страниц машинописного текста, причем студент должен не просто изложить теорию, но и применить умение использовать навыки сравнительно-правового анализа, логики, синтеза и других общетеоретических и специальных методов.

При выполнении практической части необходимо:

- внимательно прочитать условие задачи,

- определить, какие правовые институты охватывает данная задача,

- изучить теоретический и нормативный материал в соответствии с условиями задачи,

- проанализировать правовые нормы и на их основе предложить аргументированный вывод в решении задачи,

- представить в письменном виде решение практического задания.

В завершении контрольной работы необходимо указать список использованных источников.

Контрольная работа должна быть выполнена по одному из 10 вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки студента. Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам данного вида.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

1. Назовите и раскройте основные принципы гражданского права.

2. В чем заключаются особенности участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.