Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Фролова купила квартиру на 12 этаже






Фролова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

 

Задача 2.

Дронов договорился со своей подругой о встрече на плотинке. Однако в назначенное время девушка не появилась. Дронов промерз в ожидании подруги, на следующий день заболел, не пошел на работу и потерял в заработке (т.к. у него сдельная форма оплаты труда). Выздоровев, Дронов предъявил к подруге требования о возмещении убытков в связи с невыполнением ею обязательства.

Насколько обоснованно данное требование?

 

Вариант 5.

 

1. Каковы основные критерии классификации объектов гражданского права?

2. Чем производственные кооперативы отличаются от потребительских кооперативов?

 

Задача 1.

Совершеннолетний ветеринар Раков, проживая отдельно от родителей, и не имея ни жены, ни детей, всю свою зарплату тратит на спиртные напитки. Оставшись без средств к существованию, он приходит к родителям занимать деньги, самовольно берет продукты из их холодильника. В результате родители обратились в суд с заявлением об ограничении сына в дееспособности в части распоряжения заработком и просьбой назначить отца попечителем, который будет получать зарплату сына.

Удовлетворит ли суд указанную просьбу?

 

Задача 2.

Гражданин Семёнов выбросил в мусорный контейнер несколько ртутных ламп дневного освещения, принадлежавших ему. Эти лампы нашли мало­летние дети Грачёвых. Играя с лампами, они разбили их и получили легкую степень отравления. Родители детей предъявил иск к Семёнову о взыскании расходов на лечение детей. Ответчик иск не признал, указав, что его право собственности прекратилось в тот момент, когда он выбросила лампы, а потому никакой ответственности он нести не может. Напротив, дети Грачёвых стали собственниками в тот момент, когда подобрали эти лампы, а потому и должны нести на себе все риски как собственники имущества.

Кто прав в данной ситуации?

Вариант 6.

1. В чем состоят общие признаки и каковы отличия опеки и попечительства?

2. Какая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.