Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура малого бизнеса в России.






Основная часть малых предприятий России занимается предоставлением услуг и сервисом – 60-80%. Вернемся снова к статистике малого бизнеса России в 2011 году. По данным Росстата на октябрь 2011 года (без микро предприятий) структура нашего малого бизнеса была такой:

Около 50% составляет торговля и услуги населению. В отличие от производства и строительства, которое трудно перевести в область теневой экономики, доминирующие у нас отрасли малого бизнеса довольно легко могут уйти «в тень». Ведь мы с Вами как потребители предпочтем отремонтировать свой телевизор, например, у частного мастера, который не даст нам чека или какого-то документа вообще, но значительно дешевле, чем в официально работающей организации.

К чему это может привести – к тому, что качество услуг ухудшится, появится много недобросовестных предпринимателей. А это приведет к новому витку «закручивания гаек», что вызовет очередную волну миграции «в сумрак» тех предпринимателей, которые пытаются еще заниматься честным бизнесом.

Теневая экономика России прирастёт малым бизнесом.

В среднем, размер нашей теневой экономики оценивается в 30-40% ВВП. Для сравнения, доля теневой экономики в США и Швейцарии около 9%, в Китае – 13, 5%, в Индии – 24%. По показателю теневой экономики России где-то рядом с Габоном и Сальвадором. Значительно обгоняет нас только Грузия, где теневая экономика составляет более 60%.

Эта часть экономики давно уже приобрела свою структуру и институты. И как во многих развивающихся странах, тень нашей экономики развивается гораздо более эффективно, чем официальная, «белая» часть. Конечно, когда предприниматель находится в области теневой экономики, возможности развития его предприятия ограничены, а он сам постоянно подвергается риску уголовного и административного преследования.

Но, у нас по той же статистике малого бизнеса 2011, в СИЗО и колониях сидит около 1 млн. предпринимателей, т.е. каждый 6-й предприниматель. В среднем в год возбуждается около 3 млн. уголовных дел против предпринимателей. Так что предприниматели, занимающиеся легальным бизнесом подвергаются риску уголовного преследования не меньше, чем «теневики».

Что касается возможностей развития, т.е. получения кредитов, повышения качества обслуживания покупателей, более активного продвижения компании и ее услуг. Кредитование малого бизнеса, ссуды и господдержка работают неэффективно. Возможно, Вы знаете много положительных примеров того, как предприниматели брали кредиты под небольшие проценты или получали господдержку. Мои же знакомые говорят, что кредит брать не выгодно, да и не возможно для только что появившегося бизнеса через пол года начать выплаты по кредиту.

Поэтому однажды уйдя в теневую экономику, малый бизнес не спешит возвращаться в легальную часть, даже при снижении налогового бремени.

Чтобы малый бизнес вернулся в официальную экономику и стал опорой государства, необходимо предложить ему что-то еще, кроме дорогих кредитов и зажигательных речей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.