Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обречен ли малый бизнес в России. Статистика малого бизнеса 2011.






By Карпова Наталья On · 9 Comments · In Атомосфера бизнеса

Новая статистика малого бизнеса России за 1 кв. 2012.

Последнее время читаю много статей о том, что малый бизнес в России не выживет и большая часть предприятий закроется. Могу согласиться с этим лишь отчасти. По результатам анализа статистики малого бизнеса за 2011 год, предприятий закрылось больше даже, чем в кризис 2008 года.

Прежде, чем говорить о налоговой нагрузке, коррупции, отсутствии уважения к предпринимателям и т.п., вспомним о том, почему предприниматели открывают свой бизнес.

Зачем мы открываем свой малый бизнес?

Стартап дает возможность заработать на жизнь, потратив времени меньше, чем вся жизнь. Открывая свое дело, мы сжимаем время и используем его более эффективно. Это позволяет нам заработать в более короткий срок, чем нанявшись к кому-то на работу. (Свое дело – стоит взяться. Перед последним уроком стартапов от Пола Грэхема.)

Причин и поводов для открытия своего дела может быть много, но основная цель всегда одна – сжать время. Говорим ли мы о внедрении собственной инновационной идеи, желании реализовать свой потенциал, о возможности работать там, где нравится (дома, например) или просто о том, чтобы заработать деньги для себя и семьи (подробней читайте в статье Свой бизнес. Что мотивирует нас его открыть).

Когда мы говорим о проблемах с налогами, коррупцией, финансированием, рынками сбыта и т.д., мы говорим о проблемах в ведении бизнеса, а не о том, что у предпринимателей пропадает мотив открыть свой бизнес. Открываться малые предприятия будут и будут работать. Вопрос в том – уйдет ли большая часть малого бизнеса в теневой сектор или российская экономика сможет со временем опереться на легальный и сильный малый бизнес.

Это подтверждает и статистика малого бизнеса 2011 – «рождаемости» предприятий Росстата, где количество новых предприятий на 1000 существующих зависит скорей от общего экономического положения, чем от изменений в налоговом законодательстве и т.д. (цифра за 2011 год дана расчетно). А вот количество официально закрывшихся в 2011 году свидетельствует как раз о том, что наш малый бизнес устремился в тень. И, не смотря на разговоры о важности малого бизнеса, условия для его ведения стали хуже, даже чем в 2008 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.