Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛА17. Общественные центры и городские площади. Благоустройство и озеленение площадей.






В городах формируется система общественных центров, которая включает: общегородской центр; центры планировочных районов, жилых и промышленных районов; зон отдыха, торговобытовые центры повседневного пользования; специализированные центры медицинские, учебные, спортивные.
Число и состав центров, их размещение принимаются с учётом величины города, его роли в системе расселения и функциональнопланиро вочной организации территории.

Неотъемлемой и органической частью общественных центров являются озеленённые территории объекты ландшафтной архитектуры (рис. 12). Это, прежде всего, озеленённые участки вдоль проездов и пешеходных зон, бульвары вдоль главных улиц, скверы на площадях, городские сады (или парк), примыкающие к центру; озеленённые территории перед правительственноадминистративными комплексами, перед театрами, клубами, музеями, стадионами, и т. п.

Немаловажное значение имеют такие объекты, как сады на крышах общественных зданий, вертикальное и балконное озеленение по фасадам зданий. Важнейшими элементами является скульптура, малые архитектурные формы, фонтаны, декоративные водоёмы, покрытия дорог из декоративных каменных материалов. Пространство общественных современных и исторических центров должно решаться на высочайшем архитектурно художественном уровне.
Общественные центры это наиболее представительные части городской среды. Основными требованиями к формированию пространства общественных центров и к их благоустройству и озеленению являются:
достижение взаимосвязи озеленённых территорий и их соподчи нённости с архитектурой зданий, сооружений; одним из приемов, с помощью которых осуществляется такая взаимосвязь, является пластическая обработка рельефа устройство террас, подпорных стенок, откосов и т. д.;
функциональная дифференциация отдельных частей озеленённых территорий участки отдыха и трассы движения, подходы к зданиям и сооружениям, к автостоянкам и т. п.; создание комфортных условий для кратковременного отдыха посетителей и удобства для их передвижения, защита посетителей центра от неблагоприятных воздействий среды пыль, шум, солнечная радиация, осадки и т. п.Благоустройство и озеленение территорий центра должны отвечать наиболее высокому уровню; обладать художественной выразительностью малых архитектурных форм, сооружений, растительных группировок; высокими требованиями к посадочным материалам растений; системой оборудования для их защиты станки вокруг стволов деревьев, решётки, ограждения, подпорные стенки и т. п.

Рассматривая средства построения внутреннего пространства централь-

ных городских площадей, можно вывести три составляющих: рельеф, воду и

зеленые насаждения (цветники, зеленые скульптуры, вазоны, газоны и т.д.).

При организации внутри открытого пространства центральных город-

ских площадей с целью улучшения их качества можно выделить три основ-

ных архитектурно-ландшафтных приема1

как норму для их эстетической вы-

разительности:

1) композиционный — основывается на применении композиционных

структур: «классической», «универсальной», «гибкой» и «супрематической».

Это дает возможность использовать систему озеленения пространства в каче-

стве структурного компонента одной из них. Размещение цветников и кус-

тарников, например, происходит по основным композиционным осям, наибо-

лее ярко подчеркивая конфигурацию, масштаб ОП городской площади, фор-

мируя ее силуэт и усиливая главные акценты. Также это создает образную

цветовую среду;

2) прием, основанный на использовании геометрических элементов, ко-

гда природные составляющие используют строгую геометрическую форму

(пирамидальную, кубическую, центрическую и др.). В работе В.А. Нефёдова

говорится о необходимости использования динамической конфигурации рас-

тительного материала [2], так как контуры растительности, следуя очертанию

этих кривых, создают эффект движения в пространстве и обладают множест-

вом точек выгодного визуального восприятия;

3) прием динамичного сдвига, когда ландшафтные компоненты располо-

гаются по разным динамическим направлениям, создавая вариативную сис-

тему точек восприятия, и моделируя динамику движения. При этом они мо-

гут контрастировать с основными путями движения в пространстве город-

ской площади.

 

 

ЛА15. Бульвары, набережные, скверы. Особенности планировки. Баланс территории. Скверы на городских площадях и в жилой застройке.

Сквер — благоустроенная и озелененная территория внутри жилой или промышленной застройки. Сквер – объект озеленения города, представляющий собой участок величиной 0, 15-2 га; размещается обычно на площади, перекрестке улиц, либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников. Предназначается для кратковременного отдыха пешеходов; художественного оформления архитектурного ансамбля. Назначение скверов может быть различным. Скверы, создаваемые на площадках общегородского или районного значения, на привокзальных площадях, а также перед отдельными крупными общественными зданиями (театрами, музеями и т. д.), предназначены главным образом для " кратковременного отдыха граждан Скверы, расположенные на площадках второстепенного значения и на улицах, используются для более продолжительного отдыха и, кроме того, служат местом для прогулок и игр детей. Целевое назначение скверов перед отдельными зданиями определяется прежде всего функциями этих зданий. Например, скверы у кинотеатров используются летом как своеобразные фойе, в которых посетители ожидают начала сеанса. Когда скверы на площадях и улицах создаются только с архитектурно-декоративными целями, они обычно занимают незначительные по размерам участки, и здесь часто устанавливают памятники или скульптуры, размещают фонтаны.

Под насаждения в сквере рекомендуется отводить 65—75 % территории, под дорожки и площадки — 23—32 %, под цветники и декоративные сооружения —2—3 %. Если сквер размещен на площади с интенсивными потоками транспорта и предназначен для регулирования движения и

декоративного убранства площади, то деревья в нем могут отсутствовать, а кустарников может быть очень немного. В сквере на улице, который используется для отдыха, деревья необходимы для изоляции участка от шума, пыли и выхлопных газов автомобилей, а кроме того, для создания затененных площадок и аллей. В среднем для городских скверов можно принять норму плотности посадок 100— 120 деревьев и 1000—1200 кустарников на 1 га территории.

Бульва́ р — аллея или полоса зелёных насаждений вдоль (обычно посреди) улицы (первоначально — на месте прежних городских валов), вдоль берега реки, моря, предназначенная для прогулок. Бульвары также служат для пешеходного движения, кратковременного отдыха, защищают тротуары и здания от пыли и шума. На бульварах размещают памятники и скульптуры, фонтаны, детские и спортивные площадки, кафе и торговые киоски.

На бульварах площадью до 1 га удельный вес дорожек составил не более 30 % а на бульварах площадью более 1 га — 25 %. Не менее важно установить число деревьев и кустарников на 1 га площади бульвара. Среднее значение этого показателя равнялось 350—400 деревьев и 3—4 тыс. кустарников. Территорию бульвара изолируют от улиц плотными полосами насаждений. При небольшой ширине бульвара это могут быть посадки из одного ряда деревьев, дополненного двумя рядами кустарников.

На бульваре создают затененные и освещенные солнцем аллеи и площадки. При этом на бульварах в городах северных широт преобладают открытые пространства, а в городах южных широт — затененные.

Между деревьями оставляют интервалы, обеспечивающие вертикальное проветривание.

БАЛАНС ТЕРРИТОРИИ Территория города занята под здания, сооружения, улицы, озеленение. Для анализа распределения площади в городе или в его части составляют таблицу с указанием членения территории по площади или в процентном отношении от общей площади. Такую таблицу называют балансом территории. Баланс территории помогает сравнить объекты одного назначения по величине, по распределению площадей и оценить достоинства и недостатки проекта. Исходя из заданного баланса территории можно рассчитать размер отдельных зон. Баланс территории является как бы выводом из всей проведенной проектировщиком работы.Баланс городской территории составляется для существующего и проектного положения города. В первом случае он показывает распределение городской территории по видам ее использования, характеризует эффективность использования городских земель и выявляет имеющиеся у города земельные резервы.
Во втором случае, при разработке генеральных планов городов, составляется проектный баланс территории. Этот проектный баланс определяет общую потребность города в территории на перспективу и проектное распределение ее по видам использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.