Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 9






За последние годы во всем мире тщательно исследуется терапевтический эффект смеха, плача и занятий медитацией. Психотерапевты на Востоке и Западе знают, что тот, кто живет в сбалансированном, расслабленном и медитативном состоянии, физически более здоров и устанавливает более гармоничные взаимоотношения с другими людьми, а также является более творческой натурой и работает более эффективно.

Когда я весной 1988 года приехал в ашрам Ошо в Индии, он как раз разработал новую медитацию " Медитация мистической розы", объединяющую терапию и медитацию. Она состоит из трех частей, каждая из которых продолжается одну неделю. В первую неделю участники должны смеяться по три часа каждый день без всякой на то причины. По крайней мере в течение первых пяти дней эта часть была совсем легкой для меня. Я никогда не забуду картину, как около семидесяти взрослых людей катаются по полу от смеха!

Во вторую неделю участники должны были беспричинно плакать. Сначала у меня были трудности с этим. С самого раннего детства я не плакал публично и не сдерживаясь.

На третью неделю мы в течение трех часов в день медитировали с закрытыми глазами, наблюдая за своим дыханием. После двух предыдущих недель с их ежедневными эмоциональными взрывами тишина была невероятно глубокой.

Результаты этого метода удивительны, и я могу с самой большой теплотой рекомендовать его каждому, кто интересуется духовным ростом. Почти каждый, с кем я обсуждал этот метод, говорил, что в результате медитации его жизнь коренным образом изменилась.

К сожалению, эту медитацию нельзя выполнять одному. Ее следует делать с квалифицированным терапевтом и, если это возможно, в отделении терапевтического центра или в ашраме.

За более подробной информацией обращайтесь, пожалуйста, по адресу:

Osho Commune International,
17 Koregaon Park, 411001 Poona Ms. India.
Fax: 91-212-624181
Email: cc.osho@oci.sprintrpg.ems.vsnl.net.in

Послесловие

Теперь, когда мы в конце концов нашли корни Рэйки, для нас настало время вместе протянуть наши руки к свету.

Одиноким воинам намного труднее добиться прогресса в нашем внутреннем путешествии. Рост происходит не только на индивидуальной, но также и на коллективной основе. Мы очень ясно можем это видеть в близких взаимоотношениях или в кругу духовных искателей. Возможна более интенсивная скорость роста внутри группы, которая имеет одинаковые духовные цели, а именно - духовную самореализацию.

Я не предлагаю основать здесь новую секту Рэйки, но хочу, чтобы мы перестали усложнять жизнь друг другу, бороться друг с другом, не принимать друг друга и видеть только свое " собственное" Рэйки в единственно правильной форме.

Разница между различными течениями Рэйки не должна привести нас к чему-то вроде священной войны, но к празднованию возросших возможностей нашего коллективного сознания.

Как группа, мы способны делать гигантские шаги в развитии, когда мы начнем главным образом испытывать дух, который живет внутри всех нас, и оставим позади незначительность разногласий.

Я уверен, что огромная часть человечества достаточно подготовлена к тому, чтобы гармонично двигаться в XXI век. От всего сердца и от всей души желаю всем вам, дорогие партнеры, чтобы Существование продолжало осыпать вас всеми своими дарами, любовью и светом.

Об авторе

Кем бы он ни был - советником по сельскому хозяйству на холмах Орегона, садовником по ландшафту у Билла Гейтса в Вашингтоне, экспертом по компьютерам в Нью-Йорке, фотографом, поэтом - Франк Арджава Петтер, с 1979 года ученик индийского мастера медитаций Ошо, старается познать, привести в порядок и исцелить внутренние качества во внешнем мире.

В начале 1993 года он привез Рэйки обратно в страну, где родился, и впервые в Японии начал обучать ступеням мастера и учителя Рэйки. В настоящее время он живет со своей женой-японкой в Саппоро, Северная Япония, где возглавляет альтернативную языковую школу и обучает различным целительным терапиям и методам медитации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.