Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько операторов в теле цикла






Разумеется, вам может понадобиться выполнить в теле цикла не один, а несколько операторов. Тогда эти несколько операторов необходимо заключить в фигурные скобки, как мы поступали с телом функций. Обратите внимание на то, что после закрывающей фигурной скобки не следует ставить точку с запятой подобно тому, как мы делаем в конце операторов, входящих в тело цикла.

Следующий пример с названием CUBELIST демонстрирует использование нескольких операторов в теле одного цикла.

Программа возводит в куб числа от 1 до 10 и печатает результаты в двух столбцах.

Результат работы программы выглядит следующим образом:

Мы показали, что оператор цикла совсем не обязательно использовать так, как мы делали в предыдущем примере: начальное значение у счетчика здесь 1, а не 0; увеличение счетчика происходит до 10, а не до 9, а условие проверки содержит операцию сравнения «больше или равно» < =. Таким образом, цикл исполняется 10 раз, а счетчик пробегает значения от 1 до 10 (а не от 0 до 9).

Обратите внимание на то, что даже если в теле вашего цикла содержится всего один оператор, вы также можете заключить его в фигурные скобки, хотя делать это не обязательно. Некоторые программисты предпочитают всегда заключать тело цикла в фигурные скобки, мотивируя это соображениями удобства восприятия программного кода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.