Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько инициализирующих выражений и условий цикла






Вместо одного инициализирующего выражения в операторе цикла for можно использовать несколько выражений, разделяемых запятыми. Подобным же образом можно использовать более одного инкрементирующего выражения. Лишь условие продолжения цикла всегда должно быть одно, Приведем такой пример:

У данного цикла есть обычный счетчик в виде переменной j, но в операторе цикла, помимо j, также инициализируется переменная alpha и декрементируется переменная beta. Переменные alpha и beta никак не связаны ни друг с другом, ни с переменной j. При использовании нескольких инициализирующих или инкрементирующих выражений необходимо разделять их запятыми.

Из трех выражений, используемых при задании цикла, на самом деле ни одно не является обязательным. Так, например, конструкция

эквивалентна циклу while с условием продолжения, равным true.

В дальнейшем мы не будем использовать ни множественные выражения в операторе цикла, ни их отсутствие. Несмотря на то, что подобные конструкции сокращают листинг программы, читаемость кода при этом страдает. Всегда можно организовать цикл так, что оператор цикла будет содержать в себе только три оператора, указанные вначале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.