Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к применению.






Классификация наркотических аналгетиков

Полные агонисты ОР

А. Природные

Алкалоиды опия фенантренового ряда:

Морфин Кодеин (метилморфин)

Смесь 20 алкалоидов опия

Омнопон (новогаленовый препарат)

Б.Полусинтетические (видоизмененная молекула морфина)

Этилморфин (дионин)

В.Синтетические

производные пиперидина

Промедол (тримеперидин) Пиритрамид Фентанил Суфентанил Алфентанил

Декстраморамид

Производное циклогексанола

Трамал (трамадол)

Частичные агонисты (агонисты- антагонисты) ОР

Бупренорфин Налбуфин Буторфанол Пентазоцин

МОРФИН.

Показания к применению.

нейролепанальгезия (фентанил с дроперидолом=таламонал), уменьшают психомоторные реакции, кашель и рвоту, при достаточной аналгезии и седации, обезболивание сохраняется в послеоперационном периоде. Используют для диагностических процедур, операций, когда надо сохранить контакт с больным. Возможно появление гиперкинетического синдрома, угнетение дыхания, брадикардия, озноб.

Атаралгезия - сочетание транквилизатора диазепама с промедолом, часто применяют у детей, т.к. фентанил у них угнетает дыхание.

Для уменьшения одышки при сердечной астме и отеке легких (уменьшается венозный приток к сердцу и легочный застой, снижается активность ДЦ). Снижается давление в системе легочной артерии, расширяются бронхиолы, уменьшается потребление кислорода;

Для купирования кашля опасного для жизни (при кавернозном туберкулезе, проникающем ранении грудной клетки); кодеин с отхаркивающими средствами;

премедикации наркоза.

Нежелательные побочные эффекты и осложнения.

Из всех перечисленных эффектов морфина в клинической практике используются два: болеутоляющий и противокашлевой. Все прочие эффекты, как правило, являются нежелательными.

Особую опасность представляет:

формирование психической и физической зависимости,

привыкание, с потенциальной опасностью отравления,

угнетение дыхания,

повышение ВЧД, именно эти факторы ограничивают широкое применение морфина.

повреждение печени,

запоры (обстипация),

сонливость,

рвота,

задержка мочи,

бронхоспазм

Противопоказания к применению.

Абсолютные:

детям до 3-х лет,

при повышении ВЧД,

симптомах «острого живота» до установления точного диагноза.

Относительные:

ограничено применение детям до 14 лет,

при тяжелой патологии печени,

дыхательной недостаточности,

гипотензии.

При повторном введении наркотических анальгетиков:

привыкание (толерантность) наступает после введения первых доз, клинически проявляется через 2-3 недели ежедневного приема. Связано с уменьшением количества рецепторов, повышением синтеза антител и др., может быть перекрестным. Привыкание реже развивается при введении агонистов – антагонистов. Отсутствует перекрестное привыкание между агонистами и агонистами-антагонистами.

Пристрастие (психическая и физическая зависимость). Механизм формирования связан с тем, что НА по принципу «обратной связи» тормозят освобождение и синтез эндогенных опиатных лигандов, заменяя их активность. Скорость формирования зависимости зависит от того, что больной испытывает при введении: эйфорию или дисфорию и какой это препарат (менее опасны агонисты - антагонисты, опасен героин – 1-2 инъекции). Основой возникновения психической зависимости является эйфория, психическая зависимость подкрепляется затем формирующейся физической зависимостью. Признаком сформировавшейся физической зависимости является абстинентный синдром, который возникает при отмене препарата.

Сравнительная характеристика препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.