Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и гарантии законности.






Принцип законности это основополагающие идеи, на которых базируется законность.

В качестве основных принципов законности следует назвать всеобщность, единство законности, верховенство закона, недопустимость подмены законности целесообразностью, их противопоставление и др.

Всеобщность законности. Требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права. Никто не может уклоняться от выполнения предписаний, исходящих от государства, точно так же как и государство не может уклониться от обеспечения и защиты законных прав личности. Всеобщность как необходимое требование законности в одинаковой мере относится и к государству, и к его гражданам.

Единство законности. На всей территории государства должно быть одинаковое, единообразное понимание и применение нормативных актов. Законность будет единой лишь тогда, когда по аналогичным, типичным делам принимаются одинаковые типичные решения.

Верховенство закона. Закон обладает высшей юридической силой. Подзаконные акты должны издаваться в строгом соответствии с законами и на основе закона.

Недопустимость подмены законности целесообразностью, их противопоставления. Недопустимо приносить законность в жертву целесообразности или справедливости. В необходимых случаях законодатель может предоставить право выбора наиболее целесообразного разрешения той или иной ситуации, допустить несколько вариантов поведения, т.е. и целесообразность, и справедливость уже должны быть заложены в содержание законов и иных нормативных актов.

Принципы законности выражаются в системе требований, которые предъявляются ко всем субъектам права. В зависимости от субъектов правоотношений требования могут быть двух видов: 1) требования, обращенные к органам государственной власти и должностным лицам и 2) требования, адресованные гражданам и организациям. Они вытекают из принципов законности и определяют направления их реализации.

Так, например, принцип всеобщности законности порождает ряд требований: 1) равенство всех перед законом, то есть наличие равных прав и обязанностей у каждого, независимо от социального положения, занимаемой должности, расы, пола; 2) равную защищенность всех и каждого; 3) одинаковые гарантии от злоупотреблений со стороны должностных лиц и органов государственной власти.

Для обеспечения законности и последовательного соблюдения всеми участниками правовых отношений ее принципов и требований необходимо наличие целого ряда определенных условий и средств, посредством которых эти принципы и требования будут последовательно воплощаться в жизнь. В совокупности такие условия и средства именуются гарантиями обеспечения законности.

Гарантии законности условно можно разделить на две группы: общие и специальные (юридические). В систему общих гарантий законности входят:

1. Экономические гарантии (состояние экономического развития общества; устойчивая денежная система, многообразие форм собственности, экономическая свобода и т.п.);

2. политические гарантии (степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, наличие оппозиции, свободная пресса и т.д.);

3. социальные гарантии (уровень жизни населения, степень их социальной незащищенности);

4. духовные гарантии (уровень духовной и правовой культуры, система правовых ценностных ориентаций, характер идеологии, состояние нравственного сознания и т.д.).

Специальные юридические гарантии – это совокупность установленных законодательством способов и средств, направленных на предупреждение, устранение и пресечение правонарушений, на охрану и обеспечение прав и свобод личности, других субъектов права. К такого рода гарантиям относятся:

1. улучшение качества законодательства, его совершенствование. Необходимы постоянное обновление законодательства, отмена или изменение устаревших норм, систематизация нормативных актов и т.д.;

2. установление специальных институтов и процедур, направленных на обеспечение законности в деятельности государственного аппарата;

3. установление эффективных мер ответственности (юридических санкций) за правонарушения;

4. четкая и эффективная деятельность правоохранительных органов: суда, прокуратуры, полиции и т.д., направленная на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, привлечение виновных к ответственности;

5. контрольно-надзорная деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение правовых норм: деятельность Конституционного Суда, иных судебных, а также прокурорских и следственных органов, контроль государственных органов за подведомственными им подразделениями, совершенствование юридической службы государственных и иных учреждений и организаций.

3.Правопорядок: понятие, признаки, структура. Правопорядок складывается в процессе реализации правовых норм, это результат осуществления законности. Правопорядок в обществе достигается тогда, когда деятельность всех субъектов права является правомерной, когда надлежащим образом осуществляются субъективные права и исполняются юридические обязанности.

Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

Правопорядок и законность – не тождественные понятия: они соотносятся между собой как цель и средство. Причем целью является правопорядок, а средством выступает законность. Это означает, что правопорядок может быть обеспечен только правовыми средствами и законными методами. Незаконные способы поддержания порядка разрушают его изнутри, так как противоречат природе правопорядка как порядка законного.

Правопорядок – составная часть общественного порядка, т.е. такого порядка отношений в обществе, который складывается в процессе реализации не только норм права, но и всех иных видов социальных норм: норм морали, традиций и ритуалов, неправовых обычаев и норм общественных организаций, а также устоявшихся в обществе стереотипов. Реализация требований этих социальных норм обеспечивается силой общественного мнения, осознанием целесообразности и необходимости их выполнения.

В качестве основного элемента общественный порядок включает в себя государственную дисциплину – установленный государством порядок, согласно которому все государственные органы, предприятия, организации, должностные лица и граждане должны своевременно и точно выполнять возложенные на них функции.

Состояние упорядоченности общественных отношений возможно лишь тогда, когда в повседневной жизни, на работе люди сообразуют свои действия с требованиями дисциплины, то есть с порядком поведения людей, сложившимся в обществе на основе норм права, традиций и морали, требований той или иной организации.

Правопорядку присущи следующие признаки:

1. правопорядок есть состояние упорядоченности общественных отношений, предусмотренное нормами права;

2. правопорядок – это результат реализации юридических норм, проведение в жизнь принципа законности;

3. содержанием правопорядка является такая упорядоченность социальных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников, совершаемом в пределах правовых отношений;

4. пределы правового порядка обусловлены содержанием конкретного вида правовых отношений;

5. правопорядок обеспечивается государством.

Правопорядок имеет сложную структуру, которая включает следующие элементы.

Первый компонент – нормативно-юридическая основа правопорядка, которую составляют право и законность. Нормативно- правовые акты определяют состав участников правоотношения, методы регулирования поведения людей, процедуры их взаимодействия, требования, предъявляемые к участникам правоотношений.

Второй компонент – правовая структура общества, закрепленная в официальных актах государства, то есть это участники правоотношений, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями. Правовая структура общества состоит из субъектов права, среди которых выделяют: 1) государство, его органы, организации и учреждения; 2) негосударственные образования и объединения; 3) граждан.

Все субъекты права наделены компетенцией, полномочиями, правовым статусом, функциями, которые закреплены в Конституции, органических законах, уставах, договорах.

Третий компонент – правомерное поведение, совершаемое субъектами права в пределах правоотношений, как фактический результат действия права и реализации идей и принципов законности. Правомерное поведение представляет собой юридическое содержание правопорядка.

4.Правопорядок и демократия.

Социальное назначение правопорядка состоит в его способности гарантировать права и свободы человека и гражданина. Это оказывается возможным лишь в условиях демократического государства. Поэтому основное отличие демократических режимов от недемократических заключается в том, что при демократической организации властных структур и отношений осуществляется децентрализация власти, ее разделение на различные ветви, каждая из них самостоятельна, независима, исполняет присущие ей функции.

Правопорядок в условиях демократического государства характеризуется рядом отличительных признаков: 1) высокой степенью гарантированных прав и свобод человека; 2)широким спектром правовых средств, который может использовать каждый человек для защиты своих достоинства, неприкосновенности и безопасности; 3) развитой независимой судебной системой.

В демократическом государстве не исключается возможность использования принуждения при защите прав и свобод, в борьбе с преступностью. При этом компетентные органы должны действовать только законными средствами и на основании закона.

Таким образом, правопорядок и демократия взаимосвязаны и взаимозависимы. С одной стороны, правопорядок является условием развития демократии, а с другой стороны, лишь демократические государство выступает той юридической формой, в рамках которой возможны гарантированность и защита со стороны государства прав и свобод личности и взаимной ответственности государства и личности перед законом.

 


[1] См. подробнее в теме «Правонарушение»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.