Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды.






Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства, так как является одним из средств обеспечения правомерного поведения. Вопросы, связанные с пониманием юридической ответственности в теории права является дискуссионными. В этой связи следует согласиться с В.В. Лазаревым и С.В. Липенем относительно того, что есть два наиболее распространенных в российской юридической литературе варианта понимания юридической ответственности.

Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия совершения правонарушения.

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного, организационного или имущественного характера.

Предложенные определения не взаимоисключают друг друга, они вполне согласуются, и оба имеют право на существование.

Юридическая ответственность – это сложное социально-правовое явление, которое характеризуется следующими признаками:

1. устанавливается государством в правовых нормах; меры юридической ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм;

2. всегда выступает в качестве меры государственного принуждения, наказании виновного в правонарушении и состоит в применении к нему санкций правовых норм;

3. применяется специально уполномоченными органами государства;

4. характеризуется определенными лишениями личного, имущественного или организационного характера, которые виновный обязан претерпеть, т.е. понести определенное наказание. Эти лишения – естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности;

5. наступает только за совершение правонарушения. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности;

6. применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды. Самая распространенная классификация юридической ответственности – в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются, какой вид правонарушения совершен. По этому критерию можно выделить следующие виды юридической ответственности.

1. Уголовно-правовая ответственность - ответственность, применяемая к лицу за совершение преступления – деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Основной формой реализации уголовной ответственности является уголовное наказание в виде лишения свободы, исправительных работ и т.д. Уголовное законодательство предусматривает возможность освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием виновного лица, его примирением с потерпевшим, истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности либо амнистией.

2. Административно-правовая ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных КоАП РФ и законами субъектов Федерации. Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового и др.), этим и объясняется, что круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочислен. Центральное место среди них занимает КоАП РФ, где предусмотрены следующие виды административных наказаний: предупреждение, административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения и др. Дела об административных правонарушениях рассматривают судьи, органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и другие государственные органы и должностные лица, уполномоченные на то законодательными актами.

3. Гражданско-правовая ответственность наступает при совершении гражданского проступка и заключается в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Она состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда – основной принцип гражданско-правовой ответственности (ст. 1064 ГК РФ). Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный характер. Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном порядке.

4. В зависимости от того, на кого налагается гражданско-правовая ответственность, принято различать ответственность физических лиц ( граждан) и ответственность юридических лиц. По правовым основаниям возникновения различают договорную и внедоговорную ответственность.

Договорная ответственность – представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства (ответственность за не исполнение денежных обязательств, ответственность должника за просрочку исполнения обязательства и др.)

Внедоговорная ответственность применяется к нарушителям, не состоящих в договорных отношениях с потерпевшим. Юридическое значение, отличие этих видов ответственности состоит в том, что формы и размер договорной ответственности определяются законом, и условиями заключенного договора, в то время как внедоговорная ответственность определяется только законом.

Гражданско-правовая ответственность в зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц может быть долевой, солидарной или субсидиарной.

Долевая ответственность – это разновидность гражданской ответственности при наличии множественности должников в обязательстве.

Солидарная ответственность – это вид гражданско-правовой ответственности, возникающей в случаях, когда на стороне должника выступает несколько лиц, но в отличие от долевой ответственности, она возникает тогда, когда это прямо предусмотрено законом или установлено договором. Так, например, по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором как стандартные должники, если самим договором не установлено иное.

Субсидиарная ответственность – это разновидность гражданско-правовой ответственности, представляющая собой дополнительную ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за ненадлежащее исполнение обязанности должником. Например, родители и попечители несут субсидиарную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними лицами в возрасте от 15 до 18 лет в случаях, когда у таких лиц нет своего имущества или заработка, достаточных для возмещения причиненного ими вреда.

5. Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т.е. за нарушение трудовой, воинской, служебной дисциплины. Выделяют три вида дисциплинарной ответственности:

1. в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка;

2. в порядке подчиненности;

3. в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями, действующими в некоторых отраслях и сферах (например, в сфере обороны, в сфере внутренних дел и т.д.)

Дисциплинарный проступок образует противоправное виновное нарушение дисциплины, не влекущее за собой уголовной ответственности.

Отличительная особенность дисциплинарной ответственности в том, что лицо, к которому она применяется, подчинено по службе, работе органу, применившему ту или иную меру взыскания, а в случае наложения административного наказания отношения подчиненности отсутствуют. Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим обстоятельствам. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Например, в соответствии с дисциплинарными уставами органов внутренних дел на лиц рядового и начальствующего состава могут налагаться следующие взыскания: замечание, выговор, понижение в должности и т.п.

5. Материальная ответственность работников за ущерб, нанесенный работодателю, заключается в необходимости возместить ущерб в порядке, установленном законом. Основанием материальной ответственности является нанесение ущерба во время работы предприятию, с которым работник находится в трудовых отношениях.

Принято различать два вида материальной ответственности:

1. Ограниченная. Работники несут ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не больше своего месячного заработка. Для руководителей это предел увеличен до трех месячных окладов.

2. Полная. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ). Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с Трудовым Кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В последнее время получает признание конституционно-правовая ответственность, под которой понимается необходимость наступления неблагоприятных последствий за невыполнение (ненадлежащее исполнение) субъектами права своих конституционных обязанностей и за злоупотребление своими конституционными правами. Субъектами конституционной ответственности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, общественные объединения, граждане РФ, государство в целом, субъекты РФ.

Отличительная черта этого вида ответственности проявляется в ее политическом характере. И, как справедливо отмечает И.С. Пиголкин, при привлечении к конституционной ответственности на первый план выступают политическое порицание правонарушителя, выражение недоверия, прекращение политической карьеры и т.д. (досрочный роспуск Государственной Думы, отрешение от должности Президента РФ и т.д.), а затем ограничения личного и имущественного характера.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.