Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема введения прикорма детям первого года жизни






*- не ранее 5, 5 месяцев, ** - не ранее 6 мес.

 

В возрасте 1, 5 – 2 месяце ( или в 4, 5 мес ) в рацион ребенка следует ввести яблочное пюре, начиная с 2 - 3 г, а постепепенно довести его количество до 50 г к 3 - 4 месяцам. После привыкания к яблочному пюре ре-бенку можно дать пюре из абрико-сов, груш, бананов и других фрук-тов, а также консервированные плодово-ягодные пюре для дет-ского питания. Каждый новый вид фруктового пюре следует давать сначала в небольшом количестве и, только убедившись в хорошей переносимости его ребенком, постепенно можно увеличивать дозу.

С 3 - 3, 5 месяца ( или в 4-5 мес. ) в питание ребенка включают желток сваренного вкрутую куриного яйца. Желток также сначала дают в небольшом количестве и при хорошей переносимости через 7 - 10 дней доводят до 1/2 желтка в сутки. В та-ком виде дети могут получать яйцо ежедневно в течение всего первого года жизни (белок ребенку дают только после года).

С 4 месяцев ребенку рекомендуется давать творог, полученный из молочной кухни или приготовленный промышленным путем в специализированных цехах по производству продуктов детского питания. Начинают давать творог с 5 – 10 г постепенно увеличивая дозу до 20 г в сутки. В 5 месяцев ребенок может получать 30г творога в сутки, в 6 месяцев - 40 г, к году - 50 г.

После 4 месяцев развитие ребенка идет более быстрыми темпами, увеличивается его активность, развиваются двигательные функции, психика. В этом возрасте материнское молоко уже не может удовлетворить потребности ребенка в основных пищевых веществах. Возникает необходимость введения в рацион другой, более концентрированной пищи. Ребенку назначают прикорм. Обычно при-корм здоровым детям следует давать с 4, 5 месяца. Более раннее введение прикорма показано при рахите, анемии, упорных срыгиваниях, отставании в физическом раз-витии, а также недоношенным детям. Позднее указанного срока прикорм назначают при расстройствах пищеварения, лихорадочных заболеваниях, а также в жаркое время года, когда выработка пищеварительных соков снижается и любая новая пища плохо переваривается.

В качестве первого прикорма рекомендуется овощное пюре, богатое углеводами (крахмалом, сахарами), минеральными веществами, пектином и другими пищевыми ингредиентами. Первым дают пюре из овощей, содержащих относительно мало клетчатки, - из моркови, картофеля, тыквы, репы. Вначале пюре готовят из какого-либо указанного одного продукта, и только после привыкания ребенка к данному блюду ассортимент овощей расширяют. Позднее ребенку следует готовить смешанные пюре из самого широкого набора овощей (капусты, свеклы, кабачков, томатов и др.). Как и все новые продукты, пюре начинают давать с небольших количеств – 1-3 чайные ложки и постепенно в течение 10-12 дней, доводят до 100-150 г, заменив одно из грудных кормлений. Обычно вместе с овощным пюре ребенку дают желток, а на закуску – фруктовый сок.

Любая инородная пища задерживается в желудке ребенка дольше, чем грудное молоко, и обычно с момента введения прикорма детей переводят на 5-разовое кормление с промежутком 4 ч и с ночным перерывом 8 ч.

Наряду с овощными пюре, приготовленными из натуральных продуктов, детям можно давать пюре, выпускаемые промышленностью для детского питания. Из них очень полезны пюре из кабачков, тыквы, зеленого горошка, моркови, тома-тов.

Можно использовать также сухие питательные смеси на овощной и фруктовой основе (в основном импортные — «Бебимикс», «Фруто-лино»). В их состав входят яблоки, бананы, кабачки, шпинат, морковь и другие продукты. Смеси обогащены витаминами, минеральными солями, особенно железом, и представляют собой высокопитательные и биологически ценные продукты. Кроме то-го, эти смеси очень удобны в ис-пользовании, так как не требуют кипячения.

Второй прикорм обычно назначают детям в возрасте 5 месяцев. Его дают в виде молочной каши - сначала 5 - 8%-ной, затем - 10%-ной. С крупами, из которых приготовляют каши, ребенок полу-чает широкий набор минеральных веществ, витамины группы В, рас-тительный белок, клетчатку. Детям раннего возраста особенно полезны каши из гречневой и овсяной крупы, можно использовать манную, рисовую крупу, а также смеси различных круп, что повышает биологическую ценность блюда. Очень хороши розовые каши, которые готовят с добавлением моркови, тыквы, яблок и др. Используют и сухие молочные каши, выпускаемые промьппленностью специально для детей первого жизни.

Прикорм кашами вводят также постепенно, начиная с 1 - 2 чайных ложек; в течение 7 - 10 дней их количество доводят до полного объема питания - примерно 150 г, заменяя еще одно грудное кормление.

Каши для детей первого года жизни готовят сначала на половин-ном молоке, а затем — на цельном. В готовое блюдо добавляют сливочное масло (в овощное пюре - растительное). В некоторых случаях (при аллергии к коровьему молоку; детям, больным рахитом) каши готовят на овощном отваре. После отмены второго грудного кормления рацион ребенка следует построить так, чтобы кормления грудью чередовались с прикормом. В этом случае у матери будет лучше сохраняться выработка мо-лoкa. Если же перерывы между кормлениями грудью будут очень длительными (если два при-корма даются подряд), лактация может быстро угаснуть. Поэтому кашу следует давать во время второго кормления, добавив к ней творог и фруктовый сок, в следующее кормление покормить ребенка грудью и фруктовым пюре, а вечером (в 18 ч) дать прикорм в виде овощного пюре с желтком. Таким образом, к 5, 5 месяцам примерный суточный рацион ребенка будет следующим.

В 6 месяцев в питание ребенка вводят нежирный мясной бульон, начиная с 1 - 2 чайных ложек. При этом очень важно обращать внимание на реакцию ребенка на это блюдо. У некоторых детей бульоны (особенно куриный) могут вызвать проявления экссудативного диатеза. В этом случае мясной бульон заменяют на какое-то время овощным отваром. Мясной бульон богат экстрактивными веществами, являющимися сильными стимуляторами пищеварения. Пи-щевая ценность его невелика, по-этому бульон следует давать ре-бенку в небольших количествах— до 20 — 30 мл (2 - 3 столовые лож-ки) перед овощным пюре, которое к этому возрасту ребенок получает уже в более густом виде. К бульону можно дать корочку хлеба (ржаного) или белый сухарик. Та-ким образом, в рационе ребенка начинает формироваться обед: бульон, овощное пюре с желтком и фруктовый сок на сладкое.

В возрасте 7 месяцев в рацион питания ребенка вводят мясо в виде отварного дважды проверну-того и протертого пюре. Мясо дают к овощному пюре. Желток в это время лучше давать с кашей, а творог перенести на другое кормление, которое дается в виде треть-его прикорма, состоящего из кефира или молока.

К 7, 5 - 8 месяцам у ребенка оста-ется всего два кормления гру-дью - утром и вечером и пример-ный рацион его выглядит следую-щим образом.

Как правило, после того, как у ребенка остается только два грудных кормления, лактация у матери быстро угасает. Однако если молоко у матери сохраняется, ребенка лучше кормить грудью до 10-11 месяцев. Обычно отнятии ребенка от груди происходит без больших сложностей: сначала одно из кормлений (утреннее или вечернее) заменяют кефиром или молоком, или любой молочной смесью, а через 5 – 7 дней таким же образом заменяют последнее грудное кормление. Уже тогда, когда ребенок получает грудь только один раз в день, лактация резко сокращается, а после прекращения кормления обычно молоко перестает вырабатываться через 3 - 4 дня. В это время постепенно режим ребенка может быть изменен таким образом, чтобы утреннее кормление сдвинулось на более позднее время и соответственно передвинулись все часы кормлений. При этом последнее кормление проводится уже ночью (в 24 ч), после чего ребенок дольше спит утром и мама успевает приготовить ему завтрак.

Некоторые дети к году жизни отказываются от 5-го (ночного) кормления и у них устанавливается режим с 4-разовым кормлением. В этом случае промежутки между отдельными, более калорийными кормлениями могут увеличиваться до 4, 5 ч. Кефир или молоко, предназначенные для ночного кормления, распределяют на другие приемы пищи при соответственном увеличении их объема.

К особенностям кормления детей, находящихся на искусственном вскармливании, относят более раннее введение в рацион прикорма, а также более ранний переход на 5-разовое кормление.

Адаптированные молочные смеси, которые рекомендуется использовать для искусственного питания ребенка в отсутствии материнского молока, приближающихся к его составу, однако полностью заменить его не могут. Поэтому перевод ребенка, особенно первых месяцев жизни, на искусственное вскармливание допустим только в исключительных случаях, при действительной необходимости и невозможности обеспечить его донорским молоком. При этом очень важно строго соблюдать следующие требования:

· в первые 2-3 дня давать несколько меньший, чем положено ребенку, объем питания (при-мерно 2/3 нормы), дополняя не-достающее количесгво пищи чаем или овощным отваром;

· следить за тем, чтобы ребенок был обеспечен достаточным количеством жидкости (чай, фруктово-овощной отвар, отвар шиповника), так как при искусственном вскармливании ребенок получает большую нагрузку белком и потребность в жидкости у него возрастает;

· не задерживать долго ребенка на ограниченном по объему питания; если он хорошо переносит назначенную смесь, ее количество в течение 3 - 5 дней должно быть доведено до нормы.

Полагающийся ребенку объем питания не отличается от объема при естественном вскармливании и зависит от возраста и массы тел-а ребенка. В возрасте от 10 дней до 2 месяцев он составляет 1/5 массы тела ребенка, в возрасте - 2 до 4 месяцев - 1/6 его массы, от 4 до 6 месяцев - 1/7, во втором полугодии жизни -1/7 – 1/8 массы тела ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.